AtomInfo.Ru


Строительство второй очереди Тяньваньской АЭС начнется в конце года - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Сооружение Россией третьего и четвертого блока Тяньваньской атомной станции в Китае должно начаться в конце нынешнего года, всего на площадке может быть построено до восьми блоков сообщил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"В конце 2012 года будет залит первый бетон в основание третьего и четвертого блоков", - сказал Кириенко.

Кириенко добавил, что "на этой площадке может поместиться не четыре, шесть или даже восемь блоков. Мы начинаем работу с нашими партнерами пока на уровне соответствующей компании заказчика, мы начинаем подготовку такого решения".

Глава Росатома напомнил, что в августе 2011 года вступил в силу контракт на сооружение третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС. Во вторник же был парафирован протокол к межправсоглашению о сотрудничестве в сооружении на территории КНР АЭС и предоставления Россией Китаю государственного кредита.

Кириенко пояснил, что этот документ необходим, поскольку "в атомной энергетике ничего не может делаться без межправительственных законодательных актов".

Данный документ, по словам главы Росатома, ранее действовал в отношении первого и второго энергоблоков Тяньваньской АЭС, а теперь будет касаться третьего и четвертого блоков. "Протокол распространяет на третий и четвертый блоки Таньваньской АЭС договоренности и правила, которые были в свое время согласованы для первых двух, они подразумевают определенные преференции для ввоза российского оборудования для ядерного острова, это соответствующие инвестиционные условия и это, в том числе, распространение условий по государственному кредиту", - сказал Кириенко.

Однако, по словам главы Росатома, Китаю может и не понадобиться российский кредит для сооружения второй очереди Тяньваньской АЭС.

"Сегодня все меньше китайские партнеры хотят воспользоваться льготным государственным кредитом - у них есть свои неплохие возможности", - уточнил Кириенко. По его словам, "возможность (предоставления кредита) предусмотрена, а дальше мы в рабочем порядке решим".

Первые два блока Тяньваньской АЭС в Китае, построенные по проекту российского СПбАЭП, сданы в промышленную эксплуатацию в 2007 году. В ноябре 2010 года был подписан генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС - третьего и четвертого энергоблоков станции.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Сергей Кириенко


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Россия пока не ведет переговоров по второму энергоблоку АЭС "Бушер" - глава Росатома

Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно всё.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100