AtomInfo.Ru


Россия пока не ведет переговоров по второму энергоблоку АЭС Бушер - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Россия не ведет переговоров с Ираном о сооружении второго энергоблока атомной станции в Бушере, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Я узнал о планах Ирана о сооружении второго блока Бушера из сообщений прессы. Переговоров не было", - сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что Росатом при международном сотрудничестве "всегда и везде руководствуется одним правилом - соответствие международному законодательству, правилам МАГАТЭ, требованиям нераспространения...".

При глава Росатома не исключает, что Россия может обсудить предложения Ирана о сооружении второго энергоблока Бушера, если оно будет сформулировано.

"Бушер никогда не подпадал под международные санкции, обсуждать можно все", - сказал Кириенко.

Он также подчеркнул, что такое возможное предложение должно соответствовать всем действующим международным правилам.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. 8 мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Сергей Кириенко


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100