AtomInfo.Ru


Планы Турции по строительству АЭС не связаны с планами Ирана - замминистра энергетики

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Решение Турции развивать атомную энергетику продиктовано нуждами энергобаланса страны и не связано с позицией соседнего Ирана, который также строит АЭС, заявил на пленарном заседании форума "Атомэкспо-2012" первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Метин Килджи.

"Нет, такой связи нет, мы только пытаемся обеспечить энергобезопасность нашей страны", - подчеркнул Килджи, отвечая на вопрос о том, связано ли строительство АЭС в Турции со строительством станций в Иране.

Он подчеркнул, что в долгосрочной перспективе стране необходимо довести долю атомной энергетики в энергобалансе как минимум до 10%.

"Своими силами мы это не способны обеспечить, поэтому мы подписали межправительственное соглашение по мирному использованию атомной энергетики. У нас нет никаких других планов использования атома. Атомная энергетика для нашего энергобаланса важна, и это единственная причина", - подчеркнул представитель Турции.

Килджи также отметил, что точка зрения правительства на перспективы атомной энергетики после событий на АЭС "Фукусима" не поменялась, и в Турции "сохранили все планы строительства АЭС".

Ключевые слова: Азия, Турция, Иран


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

"Росэнергоатом" за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100