AtomInfo.Ru


Росэнергоатом за два года создаст на базе собственного НИЦ заказчика на ядерное топливо

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

ОАО "Концерн Росэнергоатом" планирует в течение двух лет сформировать на базе собственного научно-исследовательского центра (НИЦ) полноценного заказчика на ядерное топливо будущего для АЭС, заявил РИА Новости генеральный директор концерна Евгений Романов.

"Мы в Росэнергоатоме создали НИЦ и в ближайшие 1-2 года будем на его базе развивать компетенции полноценного заказчика на топливо будущего поколения", - сказал собеседник агентства ходе международного форума "Атомэкспо-2012".

Росэнергоатом эксплуатирует все российские АЭС, однако до создания НИЦ не вел собственные научные разработки в ядерно-топливном цикле (ЯТЦ).

По словам Романова, глобальная задача НИЦ - сформировать внутри Росэнергоатома понимание того, каким должен быть перспективный ядерно-топливный цикл.

"У нас есть бизнес-стратегия концерна. Необходимо, чтобы центр эту бизнес-стратегию старался воплотить в каких-то конкретных технических решениях. То есть я считаю, что Росэнергоатом должен быть правообладателем на новые реакторы и новые энергоблоки, на новые АЭС, на технологии, которые будут отработаны для использования в ЯТЦ. То есть фактически весь жизненный цикл атомной станции должен находиться в контуре концерна, и этим должен заниматься НИЦ", - пояснил он.

По словам Романова, нужно "изнутри (концерна) понять, что мы хотим, и без посторонней помощи реализовать то, что мы хотим".

"К примеру, сегодня мы понимаем, что реакторы на быстрых нейтронах (БН, бридеры) - это наше все. Мы понимаем, как эта технология работает и как будет работать, мы сосредоточены на развитии БН", - пояснил Романов.

По его словам, Росэнергоатому нужны полноценные научно-технические исследования по новому ядерному реактору.

"Декларативно принимать какой-либо из путей развития неправильно", - отметил Романов.

Глава концерна сказал, что с технологией MOX-топлива необходимо работать до момента создания более совершенной технологии, к примеру, до воплощения в жизнь нитридного топлива.

"Никто же не мешает нам в будущем от MOX отказаться. Мы уже сегодня предлагаем, чтобы при создании технологической базы под это топливо учитывалась возможность его использования, адаптирования под другой топливный цикл", - пояснил он.

Концерн "Росэнергоатом" эксплуатирует все АЭС России, в том числе уникальный энергоблок на быстрых нейтронах БН-600, более 30 лет эксплуатирующийся на Белоярской АЭС.

Росатом намерен активно развивать технологии на быстрых нейтронах, в которых Россия является мировым лидером, и помимо строительства на Белоярской АЭС энергоблока БН-800, планирует возвести и энергоблок БН-1200. Для этих двух блоков планируется создать производство MOX-топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100