AtomInfo.Ru


Атомщики РФ и Украины во вторник в Москве обсудят сотрудничество по Хмельницкой АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.06.2012

Российские и украинские атомщики обсудят во вторник в Москве сотрудничество двух стран в атомной отрасли, сообщил заместитель генерального директора, директор блока развития и международного бизнеса Росатома Кирилл Комаров журналистам в ходе международного форума "Атомэкспо-2012".

"Сегодня мы с украинскими коллегами будем проводить подкомиссию по ядерным вопросам. Собираемся проанализировать все зоны сотрудничества, в том числе по поставкам топлива для АЭС, сооружения завода по производству ядерного топлива, а также Хмельницкую АЭС", - сказал он.

Он также отметил, что работа по Хмельницкой АЭС идет в рамках, предусмотренных межправсоглашением.

"Оно (межправсоглашение) предусматривает, что Россия обеспечивает доступ Украины к финансовым ресурсам, но там не прописано, какие это будут ресурсы. Изначально мы ориентировались, что это будут коммерческие кредиты государственных банков, но возможно эта ситуация может измениться, и в России есть такая практика предоставления межправительственных кредитов на сооружение наших электростанций. Но, чтобы запустить этот процесс, нужен целый ряд нормальных вещей, которые до сих пор не произошли", - сказал он.

Украина и Россия договорились о сотрудничестве по достройке двух блоков Хмельницкой АЭС на встрече премьер-министров двух стран в апреле 2010 года в Сочи. В июне 2010 года Киев и Москва подписали соответствующее межправительственное соглашение.

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах. В апреле премьер Украины заявил, что строительство блоков начнется уже в текущем году. Начало строительства затягивалось из-за того, что Украина долгое время не могла согласовать с российским Сбербанком условия предоставления кредита на проект в размере 4 миллиардов долларов.

По оценке "Росатома", для проведения работ всего потребуется 5-6 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Фоторепортаж с форума "Атомэкспо-2012"

Автор фотографий - Сергей Стожилов.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: свою степень ответственности я знаю хорошо

Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко
Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100