AtomInfo.Ru


Центр высокого обогащения урана разместят на ЭХЗ в г.Зеленогорске - глава ТВЭЛа

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

Топливная компания ОАО "ТВЭЛ" намерена разместить центр по высокому обогащению урана на ОАО "ПО Электрохимический завод" (ЭХЗ, город Зеленогорск, Красноярский край), сообщил журналистам глава компании Юрий Оленин в ходе форума "Атомэкспо-2012".

"Нужда в высокообогащенном уране возникает по нашим новым проектам, в частности по ледокольному флоту. Мы хотим, чтобы центром по высокому обогащению стал ЭХЗ а фабрикацией топлива будет заниматься Элемаш", - сказал он.

Он также еще раз отметил, что пока "постфукусимские" события не сказываются на контрактах ТВЭЛа по поставкам топлива, но в тоже время напомнил, что в перспективе Топливная компания ожидает снижения своего производства до двух миллионов единиц работы разделения (ЕРР, мера стоимости услуг по обогащению урана).

По его словам, это снижение планируется компенсировать за счет других проектов и "технологических маневров".

Он также сообщил, что ТВЭЛ продолжает обсуждать с потенциальными партнерами в мире возможное лицензирование созданного российской компанией топлива ТВС "Квадрат" для реакторов АЭС западного дизайна.ТК Росатома "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, обогащения урана, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Компания также поставляет на российский и мировой рынки неядерную продукцию: цирконий, литий, кальций, магниты, тонкостенные трубы, полирующие порошки и другие материалы.

"ТВЭЛ" полностью обеспечивает потребности 76 энергетических реакторов в России и 15 государствах Европы и Азии (17% мирового рынка), 30 исследовательских реакторов в мире.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Станислав Субботин: основная польза любого форума - это встречи и открытые дискурсы, диспуты, споры, обсуждения и просто приятные встречи

Самый наглядный урок "Фукусимы" - это то, что мы всего лишь часть Природы, и мы как часть не можем быть ни могущественнее, ни мудрее Её.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100