AtomInfo.Ru


МНТК-2012: мнения участников

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2012

Во Всероссийском Научно - исследовательском институте по эксплуатации атомных электростанций (ВНИИАЭС) в Москве прошла Международная научно-техническая конференция "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики".

Организатором конференции - ОАО "Концерн Росэнергоатом" (входит в Государственную корпорацию "Росатом"). На конференции обсуждались вопросы безопасной и эффективной эксплуатации АЭС в России, экономики атомной энергетики, международного сотрудничества в целях обеспечения безопасности АЭС.

Владимир Асмолов, первый заместитель Генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом", Президент ВАО АЭС и председатель Наблюдательного комитета ВАО АЭС:

"После аварии на АЭС "Фукусима" нами были сделаны выводы и на российских АЭС воплощены новые технические решения.

В частности, закуплены новые дизель-генераторы, двухмегаваттные и меньшей мощности, автономные насосы.

С технологической точки зрения, имеющихся у нас сейчас на атомных станциях дизель-генераторов достаточно. Для сравнения, на Фукусиме было два дополнительных дизель-генератора, а у нас на Балаковской АЭС на четыре блока приходится около 20 дизель-генераторов различной мощности.

Тем не менее, мы пошли на эти траты. Причем мы сэкономили, сделав эти покупки ещё в 2011 году, пока наши коллеги из других стран раскачивались и цены на такого рода технику не начали расти.

На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях. И воду они позволяют лить не куда-то, а во второй контур - туда, где парогенераторы, они ведь должны обеспечивать охлаждение блока.

Ещё одно техническое решение - внедрение новой системы связи.

Дальше наши траты пойдут на проектные работы, которые сейчас ведутся соответствующими организациями, - по изменениям схем, подключениям всего этого нового оборудования, а также на новые регламенты управления авариями с учетом этого нового оборудования, которого раньше не было".

Лоран Стрикер, председатель ВАО АЭС (отвечая на вопрос, считает ли он достаточными те меры и мероприятия, которые проведены Концерном "Росэнергоатом" после Фукусимы, чтобы говорить о безопасности российских АЭС):

"Во-первых, я хочу сказать, что стоимость всех этих мероприятий, проведённых Концерном "Росэнергоатом", в любом случае ниже затрат Японии после аварии на мероприятия, которые ей придется выполнить.

ВАО АЭС приняла решение, в соответствии с которым на всех АЭС необходимо принять дополнительные меры по повышению безопасности. Всё, что сделал Концерн "Росэнергоатом", - это мероприятия, которые были запрошены ВАО АЭС от всех атомных станций мира.

Это означает, что не просто реакторы должны быть безопасны - крайне важно не допустить ядерной аварии. Если же она произошла, необходимо сделать всё, чтобы не допустить радиоактивного выброса.

Концерн "Росэнергоатом" и руководители всех атомных станций на территории России очень четко понимают эти проблемы и хорошо работают в этом направлении.

Мы очень большое внимание уделяем опыту эксплуатации. Мы просили руководство АЭС проанализировать, смогут ли они охладить топливо в любых условиях. Таким образом, мы старались понять, есть ли несоответствие того, что есть в реальности, и того, что требуется и что должно происходить. Мы очень внимательно следим, чтобы каждый ядерный объект ликвидировал эти несоответствия, если они есть".

Мирослав Липар, руководитель Департамента производственной безопасности МАГАТЭ (отвечая на вопрос, считает ли он достаточными те меры и мероприятия, которые проведены Концерном "Росэнергоатом" после Фукусимы, чтобы говорить о безопасности российских АЭС):

"МАГАТЭ также составило план мероприятий по повышению безопасности атомных станций, который был представлен на Генеральной конференции агентства.

В России и Концерн "Росэнергоатом", и Ростехнадзор очень чётко выполняют все рекомендации этого плана мероприятий.

Естественно, для МАГАТЭ очень важно получить подтверждение того, что все наши рекомендации выполняются. Поэтому у нас есть определённая команда экспертов, которые посещают российские атомные станции. И по результатам их работы мы уже можем сказать, что вся необходимая в этом плане работа на АЭС была проведена успешно.

Проверки миссиями МАГАТЭ ещё будут осуществляться в 2014-2015 годах.

Дело в том, что МАГАТЭ уже давно занимается разработкой стандартов безопасности. Сейчас мы переходим на новый уровень, чтобы выработать единые стандарты безопасности. Эти стандарты относятся к ядерным объектам, а также к работе надзорных органов разных стран, действиям государственных служб, например, МЧС.

Когда мы говорим об АЭС, мы говорим о требованиях к безопасности на различных этапах - выбор площадки, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, сама эксплуатация. Естественно, после аварии на АЭС "Фукусима" мы понимали, что необходимо ещё раз рассмотреть все стандарты, которые уже были разработаны. В любом случае, они должны работать на повышение безопасности".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения, Владимир Асмолов


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.

Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100