AtomInfo.Ru


Подготовительные работы по запуску АЭС на 100% мощность ведутся в Бушере

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

Точной даты начала вывода АЭС "Бушер" в Иране на 100% мощности пока нет, ведутся подготовительные работы, заявил журналистам глава Нижегородский "Атомэнергопроект" (НИАЭП) - ЗАО "Атомстройэкспорт" Валерий Лимаренко.

"Точной даты пока нет, идут подготовительные работы и как только будет готовность, мы сразу начнем. Но мы не будем торопиться, потому что безопасность - главное в нашем деле", - сказал он.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. 8 мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Генконтракт на строительство АЭС в Белоруссии будет подписан 18-19 июня - НИАЭП-АСЭ

Этот вопрос требует формализации российской и белорусской сторон.

В VIII веке Земля подверглась интенсивной бомбардировке космическими лучами

Учёные изучают содержание углерода-14 в годичных кольцах японских кедров.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100