AtomInfo.Ru


Отказ Болгарии от АЭС Белене нельзя связывать со стоимостью проекта - глава Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2012

Отказ Болгарии от проекта АЭС "Белене" некорректно связывать со стоимостью проекта, сказал журналистам глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

По словам Кириенко, Росатом предлагал правительству Болгарии "вложить столько, сколько скажите", таким образом, профинансировав строительство станции.

"Поэтому когда сейчас звучат слова, что возможно, отказались, потому что у правительства не было таких денег, это не очень корректные слова", - отметил Кириенко.

По его словам, он до сих пор считает, "что пройдет некоторое время, и будет переосмыслено и в Болгарии тоже отношение к проекту, который является наиболее рентабельным и дешевым среди возможных альтернатив".

В конце марта Болгария решила отказаться от проекта по строительству АЭС "Белене", соглашение о возведении которой София и Москва подписали в 2006 году. На площадке, где ведется строительство АЭС "Белене", планируется построить теплоэлектростанцию на газовом топливе. Почти готовый реактор со строящейся "Белене" было решено перенести на действующую АЭС "Козлодуй", доведя, таким образом, общее количество энергоблоков на единственной действующей в стране атомной электростанции до трех.

Тендер на достройку АЭС "Белене" был объявлен в 2005 году, его победителем стало российское ЗАО "Атомстройэкспорт". Соглашение о сооружении АЭС было подписано 29 ноября 2006 года. В 2007 году российский проект был признан соответствующим всем европейским техническим требованиям к станциям с легководяными реакторами нового поколения, и 18 января 2008 года было подписано контрактное соглашение на сооружение станции.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

В VIII веке Земля подверглась интенсивной бомбардировке космическими лучами

Учёные изучают содержание углерода-14 в годичных кольцах японских кедров.

Иорданские депутаты потребовали приостановки атомных проектов

"Ослы" и "собиратели мусора" - на главу атомного ведомства распространён компромат.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100