AtomInfo.Ru


Отклонения от проекта при возведении армокаркаса на Вогл-3 отложат на три месяца укладку первого бетона

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2012

Строительство новых блоков АЭС "Вогл" может столкнуться с новыми задержками, что, в свою очередь, может негативно сказаться на смете, пишет "Bloomberg".

Строительство блоков №№3-4 АЭС "Вогл" (Vogtle) - совместный проект консорциума, возглавляемого компанией "Southern Nuclear Operating Co.", в состав которой, в свою очередь, входит "Georgia Power". На блоках будут установлены реакторы AP-1000.

Блоки №№3-4 АЭС "Вогл" стали первыми в США, на чьё строительство выделяются гарантии из федерального бюджета страны. Общая сумма гарантий для двух блоков составит 8,33 млрд долларов, при этом общая стоимость их строительства, по последним оценкам, достигнет 14-15 млрд долларов.

Причиной новой задержки, по данным издания, может стать "установленная не должным образом арматура", а также ряд "проектных вопросов". Подробности проблемы не раскрываются, так как они связаны с коммерческими секретами.

Известно, что в апреле инспекторы службы атомнадзора выявили отклонения от проектной документации при установке армокаркаса. Судя по всему, речь идёт о реакторном здании третьего блока.

После длительных дискуссий с регуляторами, консорциум и его строительные субподрядчики согласились удалить неверно установленные части армокаркаса и привести конструкцию к проектным требованиям.

Предположительно, это приведёт к задержке с укладкой первого кубометра бетона на третьем блоке примерно на три месяца - до сентября или октября 2012 года.

По графику, пуск третьего блока намечен на апрель 2016 года, а четвёртого - на апрель 2017. Появляются сообщения о том, что график может быть сдвинут на восемь месяцев вследствие задержек с получением комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии на блоки и других проблем.

Ключевые слова: АЭС, США, АЭС Вогл


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

Иорданские депутаты потребовали приостановки атомных проектов

"Ослы" и "собиратели мусора" - на главу атомного ведомства распространён компромат.

NRC не хватает данных по возможности длительного хранения в сухих хранилищах топлива с глубоким выгоранием

Есть уверенность только по первым 20 годам.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100