AtomInfo.Ru


Иорданские депутаты потребовали приостановки атомных проектов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

Решение о приостановке реализации в Иордании проекта по строительству первой АЭС приняла нижняя палата парламента этой страны.

Ранее комитет по энергетике и минеральным ресурсам нижней палаты выдал рекомендацию о приостановке, так как программа "заведёт страну в тёмный тоннель, и для иорданцев будет трудно справляться с последствиями".

В ходе общего голосования в палате 36 из 63 присутствовавших депутатов проголосовали в поддержку рекомендации комитета. Всего в составе палаты должно быть 120 депутатов.

Условиями возобновления программы парламентарии полагают правильный выбор площадки для размещения АЭС и подготовку экономического обоснования. Под приостановку, согласно принятой резолюции, подпадает и проект по добыче урана на территории Иордании.

В ходе дискуссии некоторые из депутатов призвали полностью отказаться от атомных планов и переориентироваться на альтернативную энергетику. Их оппоненты напомнили, что депутаты не являются экспертами в области мирного атома и не должны вмешиваться в национальный атомный проект.

Председатель иорданской комиссии по атомной энергии Халед Тукан считает, что резолюция не повлияет на планы по строительству станции и разработке урановых месторождений.

"Дождаться результатов экономического и экологического анализа проектов - прекрасное решение, и именно это мы предлагали парламенту", - заявил Тукан.

Он добавил, что разведка на уран в центральной части страны продолжится. Технико-экономическое обоснование предложений по добыче урана в Иордании будет готово в августе 2012 года.

Тукан не видит также проблемы в связи с требованием депутатов прекратить все работы по строительству АЭС, так как до настоящего времени атомное ведомство не выбрало ни исполнителя, ни площадки для станции.

"Мы поддерживаем принятую резолюцию и продолжаем работать, как планировали", - сказал Тукан.

Вместе с тем, над головой председателя комиссии по атомной энергии сгущаются тучи. Анонимные источники передали противникам АЭС из числа племенных лидеров плёнку с записью разговора Тукана, в котором он называет их "ослами" и "собирателями мусора".

Предположительно запись была сделана год назад, однако была извлечена на свет только сейчас. Оскорблённые племенные лидеры требуют от атомщика уйти в отставку. К этому прибавляются межнациональные противоречия. Тукан - палестинец, и по этой причине имеет влиятельных врагов среди коренных иорданцев.

В 2009 году иорданские официальные лица анонсировали планы по возможному строительству в королевстве двух атомных станций.

Площадкой для первой станции исходно были выбраны окрестности портового и туристического центра Акаба. В дальнейшем планы подверглись изменению, и сейчас под станцию предлагается район Балама в 40 км к северо-западу от столицы страны.

Во второй тур неофициального тендера по выбору реакторных технологий прошли проекты ATMEA-1, EC-6 и ВВЭР-1000 (АЭС-92). В конце апреля 2012 года из числа претендентов выпал EC-6. Срок сдачи первого блока - 2019 год.

В Иордании обсуждается также перспектива строительства второй АЭС. Рассматривался вариант сооружения АЭС как источника электроэнергии для проектируемого канала "Красное море - Мёртвое море". Есть и иные планы, согласно которым вторая станция будет производить электроэнергию для экономического и бытового секторов и должна быть сдана спустя три года после первой.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иордания


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

NRC не хватает данных по возможности длительного хранения в сухих хранилищах топлива с глубоким выгоранием

Есть уверенность только по первым 20 годам.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100