AtomInfo.Ru


Китай получил от Westinghouse 20 тонн документов по AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

Компания SNPTC получила от американской компании "Westinghouse" почти 80% от общего информации, касающейся проектирования, производства и строительства блоков с AP-1000.

Передача ноу-хау являлась обязательным условием при заключении между китайской стороной и компанией "Westinghouse" соглашения о строительстве в КНР четырёх блоков с реакторами AP-1000. Соответствующий тендер американцы выиграли в декабре 2006 года.

Китай не скрывал, что намерен получить в своё распоряжение технологии AP-1000 для локализации, клонирования и дальнейшего развития. Известно, что в старых китайских атомных компаниях наблюдалось скептическое отношение к американским реакторным технологиям, и по этой причине потребовалось появление новой фирмы SNPTC.

В количественном выражении полученная SNPTC к настоящему времени информация от американцев составляет 140 тысяч текстовых документов общим весом 20 тонн и 280 компьютерных кодов.

SNPTC обязана передавать получаемую информацию по AP-1000 двум другим китайским атомным компаниям CNNC и CGNPC. Последние, хотя подтверждают факт получения части информации, недовольны затягиванием процесса и предпочитают делать упор на собственные проекты реакторов III поколения - ACP-1000 и ACPR-1000.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 16 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 26 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Азия, Китай, AP-1000, Вестингауз


Другие новости:

TEPCO соблюдает график работ по разгрузке БВ-4 на Фукусиме

Первые две кассеты будут выгружены в июле.

NRC не хватает данных по возможности длительного хранения в сухих хранилищах топлива с глубоким выгоранием

Есть уверенность только по первым 20 годам.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100