AtomInfo.Ru


NRC не хватает данных по возможности длительного хранения в сухих хранилищах топлива с глубоким выгоранием

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

Регуляторы США столкнулись с проблемой нехватки обоснований для безопасного хранения в сухом хранилище облучённых сборок с глубоким выгоранием на период свыше 20 лет.

Эта проблема возникла при рассмотрении заявки на внесение дополнений в условия лицензии для сухого хранилища АЭС "Прерия Айленд".

Эксплуатирующая организация станции намерена использовать сухое хранилище для длительного (до 40 лет и более) хранения кассет с глубоким выгоранием - от 45 до 60 ГВт×сут/т. Однако у регуляторов есть уверенность в безопасном хранении подобных сборок только на период не более 20 лет.

NRC требует от сухих хранилищ обеспечить отсутствие "больших дефектов" у оболочек твэлов таким образом, чтобы топливо не представляло проблем с точки зрения безопасности при его извлечении из хранилища.

Регуляторы отмечают, что у них практически нет данных, позволяющих прогнозировать состояние оболочек твэлов с глубоким выгоранием после 20 лет хранения в сухом хранилище. Напротив, есть опасения по их возможному охрупчиванию при остывании топлива.

К разрешению возникшей проблемы подключился отраслевой институт NEI. Вопрос о продлении лицензии на эксплуатацию сухого хранилища АЭС "Прерия Айленд" должен быть решён до 31 октября 2013 года.

Впервые на территории Соединённых Штатов ОЯТ с глубоким выгоранием было помещено в сухое хранилище в 2002 году.

АЭС "Прерия Айленд" (Prairie Island's) состоит из двух блоков с реакторами PWR. Мощности блоков - 521 и 519 МВт(эл.), соответственно. Их энергопуски произошли в 1973 и 1974 годах.

Ключевые слова: ОЯТ, Атомнадзор, Безопасность, США


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100