AtomInfo.Ru


СПбАЭП контролирует безопасность проектов

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" (СПбАЭП) заканчивает выполнение анализа безопасности проектов строящихся атомных станций и планируемых к строительству объектов при экстремальных внешних воздействиях.

В 2011 году переоценка пределов безопасности на фоне событий, произошедших на АЭС "Фукусима-1" в Японии, проводилась институтом для действующих станций: Кольской, Курской и Белоярской АЭС. В нынешнем году тестирование в СПбАЭП "проходят" проект АЭС-2006 и находящиеся в стадии строительства Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС.

Расчеты специалистов СПбАЭП подтвердили соответствие проектов станций заданию на проектирование и устойчивость проекта АЭС-2006 к экстремальным внешним воздействиям, превышающим проектные значения. Запасы по прочности основных зданий и сооружений более чем в 2,5 раза превышают проектные нагрузки. Запасы по прочности защитной оболочки энергоблока в форс-мажорных обстоятельствах обеспечивают сохранность герметичного ограждения для всего спектра экстремальных внешних воздействий.

Анализ проводился для всех объектов ЛАЭС-2 и Балтийской АЭС с ядерным топливом (реакторы, бассейны выдержки, хранилище свежего топлива) с учетом возможных внешних воздействий, характерных району размещения станции. Это природные воздействия - землетрясения, затопления, смерчи; техногенные - падение самолета, воздушная ударная волна и т.п.

Цель анализа сводится к трем ключевым позициям: оценке устойчивости АЭС к внешним воздействиям, оценке достаточности мер по управлению тяжелыми авариями и разработке мероприятий по повышению безопасности станции.

В ходе анализа оценивались вероятные последствия от потери всех источников переменного тока (полное обесточивание), потери конечного поглотителя тепла, потери герметичности гермообъема, а также сочетания указанных последствий.

По результатам анализа при необходимости будет разработан перечень дополнительных технических средств и организационных мер к обеспечению безопасности АЭС и управлению авариями при возникновении землетрясений, затоплений и потерях электроснабжения, превышающих проектные требования, который в составе итогового отчета будет направлен в Ростехнадзор.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100