AtomInfo.Ru


Решение по оборудованию для Белене-1 достигнут в конце июня - директор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

Определённость в вопросе использования оборудования, заказанного для АЭС "Белене", на строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй", наступит до конца месяца.

Такую уверенность, как сообщает AtomInfo.Bg, выразил исполнительный директор станции Валентин Николов.

"Межведомственная комиссия, председателем которой я являюсь, провела несколько заседаний. Основной приоритет на данный момент - завершить переговоры с русскими по возможности использования оборудования для "Белене-1", готового на 80%, для строительства седьмого блока", - сказал Николов.

Переговоры идут интенсивно. Решение требуется найти до конца июня, уточнил атомщик.

Николов добавил также, что проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности", созданная для строительства блока №7, направит письменное сообщение в министерство окружающей среды и водных ресурсов Болгарии.

Компания уведомит министерство о том, что на основании принципиального решения правительства имеет намерение возвести новый атомный блок.

По получению письма министерство проведёт информационные консультации с Румынией и Сербией, а также будет дан старт процедуре подготовки ОВОС для "Козлодуя-7".

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, АЭС Белене


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100