AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: состоялось традиционное российско-украинское совещание

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.06.2012

С 28 мая по 1 июня 2012 года на Ростовской АЭС в рамках программы сотрудничества ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины «Энергоатом» (НАЭК) прошло традиционное совещание специалистов в области лицензирования.

В работе совещания приняли участие представители Концерна «Росэнергоатом», НАЭК «Энергоатом», Балтийской, Белоярской, Калининской, Нововоронежской, Ровенской, Ростовской, Южно-Украинской, Хмельницкой АЭС.Основным вопросом совещания стала тема лицензионного сопровождения объектов использования атомной энергетики обеих стран на этапах сооружения, ввода в эксплуатацию и эксплуатации АЭС.

Важность и актуальность вопросов лицензирования в современных условиях, когда требования надзорных органов ужесточаются из года в год, и особенно – после аварии на японской АЭС «Фукусима», отметили обе стороны совещания. И в этом случае, как сказал Виктор Корниюк, заместитель руководителя Управления лицензирования концерна «Росэнергоатом», отделы лицензирования генерирующих компаний и АЭС выступают как своеобразные форпосты при строительстве и эксплуатации ядерных объектов.

В рамках семинара состоялись презентации процедур по лицензированию, используемых на атомных станциях двух стран.

Также украинские и российские специалисты посетили площадку строящихся энергоблоков №№ 3, 4 Ростовской атомной станции и учебно-тренировочное подразделение АЭС, где ознакомились с опытом подготовки специалистов для атомных станций, а также действующих энергоблоков №№ 1, 2 Ростовской АЭС.

Итоговым документом совещания стал протокол, в основе которого лежит готовность сторон к плодотворному сотрудничеству и использованию лучших достижений мировой практики в области лицензирования.

Комментируя результаты встречи, заместитель главного инженера по производственно-технической деятельности и качеству Ростовской АЭС Александр Нежеря, подчеркнул: «Обмен положительным опытом работы на подобных мероприятиях, основанных на тесном общении с коллегами, открытом и конструктивном диалоге, всегда обоюдополезен и важен».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

Минфин РФ начинает финансирование первого этапа строительства АЭС в Белоруссии

Объём первого этапа - 204 миллиона долларов.

Грегори Яцко заменит женщина-геолог

Элисон Макфарлайн - давний оппонент проекта "Гора Юкка".

Удорожание проекта ЛАЭС-2 не превысит 10% от его стоимости - Росатом

Стоимость строительства ЛАЭС-2, с учётом последующей инфляции, может составить примерно 200 миллиардов рублей.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

МНТК-2012

МНТК-2012
На Фукусиме приезжавшие пожарные машины лили воду куда получалось. У нас же подсоединения для пожарных машин на тот момент уже были предусмотрены на станциях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100