AtomInfo.Ru


АЭС Белене может быть построена как полностью частный проект - Манчев

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.05.2012

Проект по строительству АЭС "Белене" имеет будущее как частный проект. Об этом, как пишет AtomInfo.Bg, заявил председатель болгарского атомного форума Богомил Манчев.

"То, что (болгарское) правительство решило не участвовать в нём, не означает, что станция не может быть построена в порядке 100%-ной частной инициативы, если найдутся желающие инвесторы", - отметил Манчев.

Интерес к сооружению атомной станции может быть определён предсказуемостью цен на ядерное топливо, считает эксперт. Он напомнил в этой связи о "непостоянстве и непрогнозируемости" цен на углеводороды.

По его словам, проекты по строительству АЭС "Белене" и новых блоков АЭС "Козлодуй" никогда не противопоставлялись друг другу и могут быть реализованы, если будут "экономически и технически эффективными".

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

В марте 2012 года правительство Болгарии сообщило об отказе продолжать проект Белене и переносе заказанного для него оборудования на седьмой блок АЭС "Козлодуй".

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Все виды разрабатываемого топлива для новых АЭС перспективны - глава Росэнергоатома

Отказ от МОХ - это верх беспечности. Мы его будем использовать в любом случае.

Вывод АЭС Бушер на 100%-ую мощность могут перенести на июнь - источник

Разрешение от иранской стороны на набор 100%-ой мощности не получено.

МАГАТЭ обнаружило на иранском заводе уран, обогащённый выше заявленного уровня - агентство

Величина обогащения - 27%.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100