AtomInfo.Ru


Украинский регулятор обещает применять равные подходы к внедрению топлива ТВЭЛ и Westinghouse

Укринформ, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2012

Испытания в Украине нового топлива российской ТВЭЛ будут проходить так же, как и испытания топлива американской компании Westinghouse.

Об этом заявила глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук на пресс-конференции в УКРИНФОРМе в четверг, комментируя перспективы внедрения на украинских АЭС топлива четвертого поколения для реакторов ВВЭР-1000 российской компании ТВЭЛ, передает корреспондент агентства.

"ТВЭЛ для меня ничем не отличается от Westinghouse. Подход к внедрению любой модификации топлива - он одинаков, он универсален", - сказала Е. Миколайчук.

По ее словам, в случае принятия решения об опытной эксплуатации любого не апробированного на украинских АЭС топлива, период его опытной эксплуатации займет четыре года. При этом после эксплуатации топлива на одном блоке в течение одного года, компания-оператор может принять решение о расширении опытной эксплуатации на другие блоки. Но компания должна взять на себя соответствующие риски, отметила Е.Миколайчук.

Она также отметила, что в случае, если документы на новое топливо будут соответствующего качества, Госинспекция не будет затягивать процесс их рассмотрения.

В то же время, по ее словам, окончательное решение о внедрении того или иного вида топлива для эксплуатации на АЭС принимает национальный оператор - НАЭК "Энергоатом", функция же регулятора заключается в том, чтобы все мероприятия по опытной эксплуатации проходили в соответствии с мировой практикой по безопасности.

Напомним, что 23 мая с.г. заместитель исполнительного директора ТВЭЛ Владимир Молчанов заявил, что компания ведет переговоры с украинской стороной об опытной эксплуатации ядерного топлива четвертого поколения для реакторов ВВЭР-1000, первую партию которого планируется поставить в первой половине 2014 года на Ривненскую АЭС.

Ранее, в рамках "Проекта квалификации ядерного топлива", на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС с 2005 по 2010 гг. успешно прошли опытные испытания тепловыделяющих сборок американской компании Westinghouse.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Елена Миколайчук


Другие новости:

Создание производства MOX-топлива для БН-1200 и ВВЭР-ТОИ может обойтись РФ в 42 млрд рублей

БН-1200 будет запущен в эксплуатацию в 2020 году в качестве головного в серии из шести энергоблоков.

МАГАТЭ обнаружило на иранском заводе уран, обогащённый выше заявленного уровня - агентство

Величина обогащения - 27%.

МАГАТЭ призывает решать связанные с безопасностью вопросы принадлежности ПАТЭС

Возникает очень большое число юридических вопросов.


Герой дня

Игорь Мищенко

Игорь Мищенко: моделирование для энергомашиностроения

Природа поведения материалов изначально понятна. Но технолог может чётче представлять себе процесс, если имеет доступ к результатам численного моделирования.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров
Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100