AtomInfo.Ru


Казахстан пока не определился по вопросу целесообразности строительства АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2012

Казахстан пока не определился по вопросу возведения на своей территории атомной станции, хотя уже разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства, дискуссии о целесообразности проекта продолжаются, сообщил глава национальной атомной компании "Казатомпром" Владимир Школьник, выступая в пятницу на международной конференции "Казахстан-США: 20 лет партнерства во имя безопасности и развития".

"Разработано ТЭО. Сейчас идет обсуждение: каким путем идти в нашей стране и будем ли мы вообще развивать атомную энергетику. Если будет приятно такое решение, значит, будет, если нет, значит, этого реактора не будет", - сказал Школьник.

Правительство Казахстана в 2011 году утвердило программу развития атомной отрасли, закладывающую основы развития атомной энергетики в республике.

В октябре 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отмечал тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.

В марте 2011 года глава "Росатома" Сергей Кириенко в Астане обсудил с руководством казахстанского правительства вопросы работы над проектом межправительственного соглашения по строительству АЭС в Казахстане. Был разработан проект соглашения о строительстве АЭС в Казахстане, однако, в целом, вопрос о строительстве АЭС остался пока открытым. В сентябре Мининдустрии республики заявил, что с учетом трагических событий в Японии, произошедших весной 2011 года, Казахстан, как и все мировое сообщество, рассматривает вопрос целесообразности строительства АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Казахстан


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции в НПО ЦНИИТМАШ

Конференция была организована ОАО НПО "ЦНИИТМАШ" совместно с компанией "ESI Group" (Франция) при поддержке группы компаний "Делкам-Урал" - "ПЛМ Урал".

Казахстан начал работы по размещению банка ядерного топлива

Работы начались на площадке Ульбинского металлургического завода.

Следственные мероприятия в СПбАЭП

Ничего неожиданного в этом нет, за исключением того, что там работал ОМОН, блокировав людей.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100