AtomInfo.Ru


РФ и Италия могут подписать соглашение по реактору Игнитор уже в этом году - замминистра

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2012

Россия и Италия уже в этом году могут подписать межправительственное соглашение о строительстве термоядерной установки "Игнитор", сообщил на пресс-конференции в РИА Новости заместитель министра образования и науки РФ Сергей Мазуренко.

"В рамках поручения, которое было подписано главой правительства РФ 2 мая, было дано поручение о подготовке и проработке международного соглашения с итальянской стороной", - сказал Мазуренко.

"Может быть и в этом году", - сказал он, отвечая на вопрос, когда такое соглашение будет подписано.Мазуренко напомнил, что термоядерная установка "Игнитор" вошла в число трех российских научных мегапроектов, отобранных для первоочередного развития рабочей группой по меганауке Минобрнауки.

Проект "Игнитор" обсуждался Россией и Италией еще в 2004 году. В 2010 году Россия и Италия подписали меморандум о намерениях по проекту, в мае того же года в Москве состоялось первое российско-итальянское совещание по организационным и техническим вопросам создания "Игнитора".

Этот реактор, идея которого была предложена итальянским профессором Бруно Коппи, представляет собой инновационный проект в области управляемого термоядерного синтеза и является развитием концепции "токакамака" (тороидальная камера с магнитными катушками).

Установка, как ожидается, обеспечит условия для более дешевого решения проблемы создания экологически приемлемых термоядерных источников энергии.

"Это более рискованная программа, ее задача - получить в более компактной и в значительно более дешевой установке реальное зажигание термоядерной реакции", - сказал, в свою очередь, президент НИЦ "Курчатовский институт", академик РАН Евгений Велихов.

По его словам, на данном этапе идет проектирование и начинается изготовление оборудования для реактора в Италии.

Ключевые слова: Синтез, Россия, Италия


Другие новости:

Болгарские учёные подтвердили качество стали российского металла для АЭС "Козлодуй"

На основе установленных значений углерода и марганца однозначно доказано, что сталь не отличается от предусмотренной конструкторской документацией - это, несомненно, сталь 22К.

Следственные мероприятия в СПбАЭП

Ничего неожиданного в этом нет, за исключением того, что там работал ОМОН, блокировав людей.

ОСК может передать ПАТЭС в собственность Росэнергоатому в течение 1-1,5 месяцев

Необходимые документы уже практически готовы.


Герой дня

Юрий Багдасаров

Юрий Багдасаров: о легендах, ртути и натрии

Не за три. За пять. Но для энергетики эта разница не имеет значения. Энергетикам нужны годы и десятилетия, а не месяцы.



ИНТЕРВЬЮ

Жак Репуссар

Жак Репуссар
Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Вопросы задавались самые разные - от правомерности применения термина "оптимизация параметров" до конкретных подробностей подготовки исходных данных для расчётов по кодам от "ESI Group".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100