AtomInfo.Ru


Экспертиза подтвердила свойства стали ПВД АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012

Результаты дополнительного обследования подогревателей высокого давления на пятом и шестом блоках АЭС "Козлодуй" показали отсутствие каких-либо отклонений в параметрах, передаёт AtomInfo.Bg.

Об этом заявил директор станции Валентин Николов.

Обследование также подтвердило соответствие проектным значениям параметров материалов, использовавшихся при изготовлении ПВД.

"При обследовании в институте болгарской академии наук было установлено, что фактическое состояние твёрдости и химического состава отвечает стали 22K", - заявил директор станции.

Напомним, что в феврале в ряде СМИ появилась информация о ведущемся в России расследовании случаев использования более дешёвых, чем заявлено в спецификациях, сталей при производстве оборудования для атомной отрасли.

Утверждалось, в частности, что сторонняя фирма поставила "ЗиО-Подольск" трубные доски и днища, изготовленные из гораздо более дешёвых марок стали, чем это было обговорено в контракте. Отгруженные данной фирмой трубные доски якобы применялись при изготовлении ПВД для Болгарии.

В ответном официальном заявлении ОАО "Атомэнергомаш" сообщило: "Результаты всех… экспертиз и проверок показали, что металл, использовавшийся при исполнении заказа для АЭС "Козлодуй", соответствовал всем необходимым требованиям по качеству. Всё изготовленное оборудование было принято заказчиком и успешно эксплуатируется".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100