AtomInfo.Ru


Иран и МАГАТЭ - до переговоров

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012


Накануне очередного раунда переговоров между Ираном и МАГАТЭ издание IPS опубликовало статью Гарета Портера о предшествующих ему событиях. Предлагаем вниманию читателей сокращённый перевод статьи.

На встречах с иранскими официальными лицами, которые состоятся на этой неделе в Вене, МАГАТЭ попытается заключить соглашение по плану "полномасштабного сотрудничества" Ирана с агентством в расследовании подозрений о тайных ядерных программах.

Можно предположить, что агентство будет настаивать - выполнение плана должно начаться с посещения инспекторами иранской военной базы в Парчине.

Это требование, а также желание МАГАТЭ получить возможность продлевать до бесконечности расследование иранского досье, могут с большой вероятностью завести переговоры в тупик. Иран хотел бы заручиться уверенностью, что расследование должно завершиться в оговоренные и согласованные сроки.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано фактически подтвердил вышесказанное в своём мартовском интервью для "The Daily Beast". Он назвал противостояние вокруг Парчина "символическим" и заявил, что агентство будет настаивать на своём праве посетить объект "до получения конкретных результатов".

Дело не в самом Парчине. Проблема в том, сделает ли МАГАТЭ весь план сотрудничества с Ираном заложником парчинского визита. По некоторым данным, агентство считает, что инспектора должны приехать в Парчин до начала выполнения любого плана.

В свою очередь, Тегеран рассматривает стремление агентства в Парчин как предмет торга на переговорах. Основная цель иранцев - установить, наконец, временные рамки для международного расследования их ядерной программы.

Амано и западные дипломаты объясняют нужду в срочном посещении Парчина двумя обстоятельствами. Во-первых, на этой военной базе якобы имелась камера, пригодная для проведения испытаний компонентов ядерного оружия. Во-вторых, спутниковые фотографии демонстрируют, что иранцы занимаются "уборкой" объекта, демонтируя и расчищая некоторые его части.

Дэвид Олбрайт, эксперт-нераспространенец, регулярно размещающий на своём сайте конфиденциальную информацию из МАГАТЭ, заявил в воскресенье, что иранцы могут сносить здания, собирать пыль и тщательно промывать землю, скрывая, тем самым, следы своей прошлой деятельности.

Бывший инспектор МАГАТЭ Роберт Келли относится ко всем этим страхам скептически. Он абсолютно уверен, что его коллеги способны при любом раскладе найти урановые частицы на площадке, если таковые когда-то там были.

У экс-инспектора богатый жизненный опыт. Помимо работы в МАГАТЭ, он принимал активное участие в американской военной ядерной программе и знает, о чём говорит. "Сирию отправили в Совбез ООН из-за микроскопических частичек урана, найденных на площадке, которая была полностью расчищена за год до этого", - напоминает Келли.

В принципе Иран не возражает против появления инспекторов в Парчине, хотя к обоснованности подобного визита есть вопросы с точки зрения формальных полномочий МАГАТЭ. Постоянный представитель Ирана в атомном агентстве Али Асгар Солтание подтвердил, что его страна готова внести посещение Парчина в план сотрудничества с МАГАТЭ.

Ещё раз, главное противоречие между Ираном и МАГАТЭ на сегодня заключается в сроках. В начале марта Юкия Амано фактически признал, что агентство требует для себя права задавать Ирану любое количество новых вопросов после получения ответов на предыдущую партию.

Иран категорически настаивает на том, что список вопросов к нему должен быть фиксированным, и отказывает агентству в праве вновь возвращаться к уже рассмотренным вопросам.

Объяснить, почему МАГАТЭ занимает по отношению к Ирану жёсткую позицию, можно следующим образом - агентство создаёт для США основания обвинять иранцев в отказе от полномасштабного сотрудничества с МАГАТЭ. Это позволит американцам выйти на очередные переговоры с Ираном международной группы посредников с позиции обвинителя.

Очередной раунд переговоров МАГАТЭ и Ирана проходит в Вене 14-15 мая 2012 года. Очередной раунд переговоров группы посредников и Ирана запланирован на 23 мая 2012 года в Багдаде.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран, МАГАТЭ, Мнения


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.

Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100