AtomInfo.Ru


Новое правительство Румынии поддерживает строительство блоков №№3-4 АЭС Чернавода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012

Правительство Румынии поддерживает планы по строительству двух новых блоков на АЭС "Чернавода", сообщает "Balkans.com".

Виктор Понта, утверждённый в должности премьер-министра Румынии 7 мая 2012 года, заявил в интервью телеканалу "Pro TV", что поддерживает строительство, несмотря на выход из проекта четырёх инвесторов из шести.

"Моя точка зрения такова. Мы должны попытаться продолжить этот проект. Разумеется, учитывая все стандарты безопасности, что особенно важно после катастрофы на Фукусиме", - сказал Понта.

Премьер-министр добавил, что энергонезависимость Румынии - принципиально важный вопрос, и поэтому он поддерживает атомный проект.

АЭС "Чернавода" в Румынии состоит из двух блоков с тяжёловодными реакторами CANDU канадского проекта. Правительство страны намерено построить ещё два блока в Чернаводе, после чего, возможно, перейти к сооружению второй атомной станции.

Отказ от участия в строительстве второй очереди АЭС "Чернавода" многих европейских инвесторов поставил Румынию в сложное положение. Тем не менее, тендер по выбору генподрядчика продолжается, участие в нём принимает канадский консорциум во главе с SNC-Lavalin.

Крайний срок подачи заявок на тендер - 15 сентября 2012 года.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Румыния


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100