AtomInfo.Ru


Росатом проведет в июне конкурс на вывод из эксплуатации реакторов на СХК и ГХК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.05.2012

Госкорпорация "Росатом" 15 июня проведет конкурс на вывод из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов на ФГУП "Горно-химический комбинат" (ГХК, Красноярский край) и ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, Томская область) с максимальной ценой 524,8 миллиона рублей, говорится на сайте госзакупок.

Сообщается, что эти работы предусмотрены ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года". В конкурсе два лота - на работы по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов на ГХК (первый лот) и уран- графитового реактора ЭИ-2 и площадки 2 реакторного завода СХК (второй лот). Максимальная цена контракта по первому лоту составляет 116,5 миллиона рублей, по второму - 408,35 миллиона рублей. Финансирование работ предусмотрено в 2012-2013 годах.

Заявки принимаются до 13 июня, их рассмотрение намечено на 15 июня.

ФГУП "Горно-химический комбинат" - предприятие Росатома, расположено в ЗАТО Железногорск Красноярского края. В настоящий момент на предприятии идет создание полного технологического комплекса по замыканию ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий. Основу комбината составляют три завода по обращению с ядерными материалами: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Северск, Железногорск


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

С 31 мая мы планируем разработку котлована.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Александр Чистозвонов

Александр Чистозвонов
В Уставе предусмотрены обременения в виде ограничений о запрете организации и проведения собраний, митингов, в частности, за пределами ядерных установок. Где этот предел, неизвестно.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100