AtomInfo.Ru


НИАЭП-АСЭ намерен в мае парафировать контракт на строительство Белорусской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

ОАО "НИАЭП-АСЭ" планирует в мае парафировать основной контракт на строительство АЭС в Белоруссии, сообщил журналистам глава нижегородского ОАО "Атомэнергопроект" (НИАЭП-АСЭ) Валерий Лимаренко.

"В мае месяце планируем парафировать контракт на основной период, и уже с 31 мая мы планируем разработку котлована. Мы организация, которая очень быстро разворачивается. Первый бетон будет тогда, когда появится стадия проекта, необходимые экспертизы, лицензии. Мы оцениваем, что это будет через год", - сказал он.

Подписание генерального контракта на строительство Белорусской АЭС планируется на 17 июня.

Межправсоглашение РФ и Белоруссии по строительству АЭС было подписано 15 марта 2011 года в Минске.Соглашение предусматривает, что строительство Белорусской АЭС будет осуществляться под ключ российской стороной. Генеральным подрядчиком выступит ЗАО "Атомстройэкспорт", заказчиком - ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (ГУ "ДСАЭ").

Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

11 октября 2011 года было подписано контрактное соглашение о строительстве АЭС в Белоруссии. Контрактное соглашение по своей сути является рамочным и императивно определяет основные положения генконтракта на строительство Белорусской АЭС. 31 января 2012 года был подписан контракт на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации Белорусской АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

На АЭС "Сан-Онофре" заглушено 1317 теплообменных трубок

Сроки пуска блоков не известны.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100