AtomInfo.Ru


Меры безопасности вокруг АЭС Куданкулам усилены в связи с угрозами новых протестов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

Меры безопасности усилены вокруг строящейся индийской АЭС "Куданкулам" в связи с появившейся информацией о возможных новых антиядерных протестах, пишет "Deccan Chronicle".

В окрестностях станции развёрнуто 12 рот вооружённых полицейских.

Они контролируют также важнейшие дороги, ведущие в деревню Идинтакараи, являющуюся одним из центров выступлений против строительства станции. В задачу полицейских входит не пропускать в деревню прибывающих из других мест активистов.

Руководители протестных выступлений обвиняют полицию в планах "арестовать их всех". Силы правопорядка, в свою очередь, опровергают эти заявления и настаивают на том, что намерены всего лишь не подпускать активистов слишком близко к станции.

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

Уровень готовности блоков составляет 99,2% и 94,6% для первого и второго блоков, соответственно. Правительство Индии поставило задачу произвести энергопуск первого блока в июне 2012 года.

Ключевые слова: УКФЗ, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Российские атомщики рассчитывают в конце 2012 г сдать в эксплуатацию АЭС "Бушер"

Есть масса нюансов, которые не зависят от российских специалистов.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100