AtomInfo.Ru


Зелёные и правительство Австрии спорят о поставках топлива для венского реактора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

Соглашение о поставках партии топлива для исследовательского реактора в Вене вызвало недовольство у зелёных, пишет "Austrian Times".

В Австрии из трёх исследовательских реакторов в настоящее время действующим остался только один - реактор "TRIGA II Vienna" типа "TRIGA Mark II". Он расположен в венском технологическом университете.

Тепловая мощность реактора - 250 кВт(тепловых), мощность в импульсе - 250 МВт(тепловых). Теплоноситель - лёгкая вода, отражатель - графит, материал стержней СУЗ - карбид бора.

В университете поясняют, что закупка топлива - рутинная операция. Если новое топливо не будет поставлено, то реактор придётся закрыть в 2016 году. Заказанная партия позволит аппарату проработать до 2025 года.

Представители австрийских зелёных партий и движений критикуют соглашение, называя его "тайной сделкой с Америкой на сумму 26 миллионов". По мнению зелёных, в условиях сокращения расходов на образование неправильно тратить деньги на покупку топлива для университетского реактора.

Ректор университета Сабина Зайдлер "не понимает" подобной критики. Она утверждает, что озвучиваемая зелёными стоимость сделки 26 миллионов евро не соответствует действительности.

Оплата топлива произойдёт за счёт министерства образования и науки Австрии. Там также отмечают, что переговоры с поставщиками продолжаются, и называть конкретную стоимость топлива рано.

Австрия - одна из немногих стран Евросоюза, категорически неприемлющая атомную энергетику. Тем не менее, мало кто из жителей Австрии осведомлён о наличии в Вене в районе Пратера действующего реактора. Следует добавить, что реактор не является секретным и открыт для посещения в рамках организованных экскурсий.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Европа, Австрия


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100