AtomInfo.Ru


Муниципальное агентство выкупит у Падуки дообогащённый уран

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

"Energy Northwest" - муниципальное агентство, объединяющее несколько десятков диспетчерских и генерирующих компаний в США - выкупит у корпорации USEC крупную партию дообогащённого урана.

Исполнительный совет "Energy Northwest" проголосовал 10 мая 2012 года за выделение 711 миллионов долларов на покупку такого урана.

При этом агентство признаёт, что не будет использовать его, как минимум, до 2021 года. Целью сделки является поддержка газодиффузионного завода в Падуке, так как у министерства энергетики США не хватает средств на его вывод из эксплуатации.

Позднее часть урана будет перепродана компании TVA.

Завод в Падуке, обогащающий уран газодиффузионным методом, находится на грани остановки, так как использует устаревшую и неэкономичную технологию. Однако у министерства энергетики нет денег для вывода завода из эксплуатации, и поэтому оно предпочитает сохранять его в рабочем состоянии.

В Падуке предполагается дообогащать обеднённый уран из запасов министерства. В этом случае конечный продукт могут покупать только федеральные предприятия, а именно, "Bonneville Power Administration", которая связана с "Energy Northwest", и компания TVA.

TVA в настоящее время не располагает свободными средствами, которые компания могла бы использовать для оплаты продукции завода. Таким образом, "Energy Northwest" оказалось единственным возможным покупателем.

В 2005 году "Energy Northwest" в порядке пилотного проекта уже использовало дообогащённый уран. По утверждению агентства, это позволило ему сэкономить более 100 миллионов долларов.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Обогащение, USEC


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100