AtomInfo.Ru


CEZ ищет партнёров

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2012

Чешский энергетический гигант CEZ хочет привлечь другие крупные энергокомпании - пусть даже из числа своих конкурентов! - к проекту по строительству двух блоков на АЭС "Темелин", пишет "Czech Position".

Президент CEZ Даниель Бенеш заявил в прошлый четверг, что компанию в первую очередь интересуют "генерирующие компании, такие же, как мы".

Бенеш привёл в качестве примера несколько названий компаний, с которыми можно было бы обсуждать совместную работу по Темелину. Это германские RWE и "E.On", а также французская EDF. Всех троих Бенеш видит среди основных конкурентов CEZ, но это не мешает ему говорить о возможном партнёрстве.

Впрочем, договориться с немцами, скорее всего, не удастся. "Я подхожу очень скептически к теме о том, будут ли заинтересованы RWE и "E.On". Нужно учесть политическую ситуацию вокруг атомной энергетики в Германии", - признал Бенеш.

А вот на вопросы о потенциальном участии EDF чешский менеджер предпочитает не отвечать. "Почему бы вам не спросить их самих?" - посоветовал Бенеш чешским журналистам, пытавшимся добиться от него прогноза на возможное вхождение EDF в состав акционеров новых темелинских блоков.

Многие эксперты и аналитики полагают, что стратегическим партнёром чехов в Темелине станут именно французы. В пользу этого свидетельствуют богатый атомный опыт EDF, её амбиции к экспансии, тесные связи между Прагой и Парижем и даже тот факт, что французы пытались в 2001 году получить контроль над чешскими энергетиками, когда CEZ была выставлена на продажу.

Опыт эксплуатации атомных блоков - большой плюс для потенциального инвестора в Темелин. Но отсутствие такового не станет блокирующим фактором.

"EDF, скорее всего, будет находиться в начале списка (потенциальных партнёров). Но, говоря в целом, я назвал бы лидерами EDF и "Enel", - комментирует Брэм Бюринг, аналитик пражской компании "Wood & Company".

У себя дома итальянцы по понятным причинам атомного опыта не имеют. Но в Словакии они командуют достройкой блоков №№3-4 АЭС "Моховце". Так получилось, потому что "Enel" принадлежит две трети акций крупнейшей словацкой энергетической компании "SlovenskeElektrarne".

Бюринг видит среди темелинских партнёров финскую компанию "Fortum", не получившую от правительства Финляндии разрешения на строительство нового блока на своей площадке "Ловииза".

"Но я не исключаю и азиатов. Они хотели бы создать форпост в Европе и набраться опыта работы в нашем регионе", - говорит эксперт. Под азиатами в данном случае он подразумевает фирмы из Южной Кореи и Китая. Первые уже присутствуют в Чешской Республике - они владеют пльзенской компанией "Skoda Power".

Каким будет совместное предприятие CEZ и партнёров для строительства третьего и четвёртого блоков АЭС "Темелин"? Даниель Бенеш заявил, что CEZ при любом раскладе сохранит за собой контрольный пакет.

"Нам нужно будет не менее половины акций СП", - сказал Бенеш. Такой посыл присутствовал и в феврале 2012 года, когда в прессу проникли сообщения о том, что CEZ наняла французский банк "BNP Paribas" для поиска стратегических партнёров для темелинского проекта.

Выбор банка только разогревает слухи о французской готовности к участию. Инсайдеры утверждают, что банки из Франции, а также из Великобритании, на сегодняшний день самые горячие приверженцы атомных проектов и готовы с энтузиазмом их финансировать.

Бенеш сделал оговорку, что стратегический партнёр - вовсе необязательное условие для успешного завершения темелинского проекта. CEZ по-прежнему рассматривает возможности профинансировать строительство двух блоков из собственных средств или за счёт внешних кредитов.

"Ничто не вынуждает нас делать это (привлечь партнёров)", - подчеркнул Бенеш.

Скорее всего, выбор партнёра - если он состоится - произойдёт после того, как чехи определятся с типом технологий для новых блоков. В соответствующем тендере участвуют AREVA, "Westinghouse" и чешско-русский консорциум.

По словам Бенеша, возможное привлечение EDF как партнёра никак не скажется на шансах группы AREVA выиграть тендер: "Это не будет иметь никакого влияния ни на сроки, ни на результат тендера".

Поделив тяготы финансирования строительства темелинских блоков с кем-либо ещё, компания CEZ развяжет себе руки для новых проектов. Среди них могут сооружение новых альтернативных станций в Польше и Румынии, а также строительство атомных блоков в Словакии.

Планы по развитию словацкой атомной энергетики получили горячую поддержку у вернувшегося к власти лидера словацкой левой партии "СМЕР-СД" Роберта Фицо.

Теперь Братислава торопит своих и чешских атомщиков с подготовкой к строительству нового блока на АЭС "Богунице". Для этих целей ранее была создана совместная компания между CEZ и JAVYS (компания в Словакии, отвечающая за вывод блоков из эксплуатации).

Бенеш подтвердил, что ТЭО на новый блок в Богунице должно быть завершено до конца 2012 года.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, Electricite de France


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.

Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100