AtomInfo.Ru


Директор АЭС Козлодуй пообещал обеспечить полную прозрачность расследованию гибели на площадке водолаза

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

Директор АЭС "Козлодуй" Валентин Николов пообещал обеспечить "полную прозрачность" расследованию обстоятельств гибели на площадке водолаза Радослава Димитрова.

Об этом сообщает Kozloduy-bg.info.

Станция передаст все необходимые документы дознавателям как из инспекции по охране труда, так и из силовых органов.

"Разбираемся со всеми сомнениями, поможем компетентным органам. Не могу сегодня всего рассказать, так как есть много сомнений и мифов, а это не пойдёт на пользу ни близким погибшего, ни расследованию", - заявил директор.

Работники компании-субподрядчика "Хидроремонтстрой" в течение трёх дней производили на площадке проверку состояния шахты гидротехнического сооружения. Димитров находился на глубине семь метров, когда внезапно прекратил реагировать на сигналы.

К месту событий подоспели врачи козлодуйской больницы и медицинской службы станции, однако спасти человека не удалось.

По факту несчастного случая начато расследование.

Предварительно известно, что не получили подтверждения версии о гибели от нехватки воздуха или умышленном убийстве. Основной версией называют смерть от инфаркта. Окончательный диагноз должны поставить судебные медики города Враца.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100