AtomInfo.Ru


Завершен монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

На площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО "Атомэнергопроект" Москва) завершен монтаж металлоконструкций купола внутренней защитной оболочки реакторного здания энергоблока №1.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Монтаж купола реакторного здания энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2

Окончание работ на этом участке дает старт монтажу основного технологического оборудования реакторного отделения: корпуса реактора, парогенераторов, главного циркуляционного трубопровода.

Внутренняя оболочка здания реактора, частью которой является купол, – основной элемент системы локализации и защиты. Двойная оболочка реакторного здания исключает выход радиоактивности в окружающую среду и служит физической защитой от природных и техногенных внешних воздействий, включая землетрясение, ураганы, падение тяжелого самолета.

С успешным завершением работ по монтажу купола внутренней защитной оболочки коллектив ОАО "Атомэнергопроект" поздравил заместитель генерального директора - директор по капитальному строительству ОАО "Концерн Росэнергоатом" Виктор Сучков.

В ходе заседания оперативного штаба по сооружению Нововоронежской АЭС-2, которое состоялось 11 мая, он, в частности подчеркнул: "Закрытие гермооболочки первого энергоблока – значимое событие, которое стало результатом длительной и напряженной работы всего коллектива".

В течение месяца в купольной части будут проводиться сварочные работы. После чего начнется отделка внутренних помещений гермообъема, важных для монтажа корпуса реактора.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС «Бушер» в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС «Белене» в Болгарии.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100