AtomInfo.Ru


Ростехнадзор выдал СПбАЭП новую лицензию на проектирование и конструирование систем физической защиты объектов атомной энергетики

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

В апреле Северо-Европейское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора (СЕМТУ) провело целевую проверку выполнения СПбАЭП условий действия лицензии на проектирование и конструирование инженерно-технических систем физической защиты объектов использования атомной энергии.

В выводах СЕМТУ говорится, что условия действия лицензии Ростехнадзора не нарушались, в СПбАЭП установлена единая система качества, позволяющая институту вести свою профессиональную деятельность на высоком уровне и обеспечивать безопасность выполнения работ по проектированию и конструированию инженерно-технических систем физической защиты объектов, а также соблюдать требования законов, норм и правила в сфере безопасности. Итогом проверки стала выдача новой лицензии со сроком действия до 30 апреля 2017 года.

ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) – единственная в России компания, проектирующая АЭС с различными типами ядерных реакторов: ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), БН (реактор на быстрых нейтронах) и РБМК (реактор большой мощности канальный), а также объекты тепловой энергетики.

К настоящему времени по проектам СПбАЭП или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. География проектов – 19 стран мира.

Сегодня СПбАЭП ведет проектирование таких объектов, как блок № 4 с реактором БН-800 для Белоярской АЭС, перспективный проект БН-1200, Ленинградская АЭС-2, Балтийская АЭС и АЭС в Республике Беларусь с реакторами ВВЭР-1200, вторая очередь Тяньваньской АЭС в Китае с реакторами ВВЭР-1000, разрабатывает проект MIR 1200 с реакторами ВВЭР для участия в тендере на сооружение второй очереди АЭС «Темелин» в Чехии и другие. Кроме того, СПбАЭП участвует в модернизации и продлении сроков эксплуатации некоторых действующих энергоблоков российских АЭС.

Ключевые слова: Атомнадзор, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100