AtomInfo.Ru


На АТОМЭКСПО-2012 обсудят возобновляемые источники энергии

ОАО Атомнэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

В рамках Международного форума АТОМЭКСПО-2012 состоится круглый стол по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), организованный машиностроительным дивизионом Госкорпорации «Росатом» - ОАО «Атомэнергомаш». Задачи круглого стола - обсудить бизнес-модели и подходы на рынке ВИЭ в России и за рубежом, оценить степень их привлекательности для крупных корпораций и финансовых институтов, а также учесть практику и опыт международных компаний при развитии проектов ВИЭ российскими участниками.

Круглый стол включает пленарную часть и три тематических блока. Пленарная часть будет посвящена роли и поддержке государства, формированию законодательной базы ВИЭ. К участию в качестве выступающих приглашены первый заместитель председателя Комитета по экономической политике Совета Федерации Валентин Межевич, президент Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) Игорь Брызгунов, старший консультант АФ-Меркадос EMI Анатолий Копылов.

Первый тематический блок посвящен обзору стратегий ВИЭ крупнейших международных и российских производителей электроэнергии. Запланированы выступления представителей компаний Roland Berger (Ханс Йоахим Копп, партнер), Fortum (Ристо Пенттинен, вице-президент Fortum Power and Heat Oy) и ОАО «Лукойл» (Василий Зубакин, заместитель начальника Главного управления энергетики).

Второй тематический блок посвящен технологическим стратегиям компаний – вендоров в области ВИЭ и включает выступления директора по развитию и реструктуризации Госкорпорации «Росатом» Ивана Борисова, а также представителей компаний Alstom (Андрей Лавриненко, вице-президент Глобальной сбытовой сети Alstom Power), Ренова (Игорь Ахмеров, генеральный директор AVELAR Energy), АВВ (Михаил Аким, директор по стратегическому развитию ABB Russia).

Тематический блок «Инвестиционные подходы в сегменте ВИЭ» посвящен вопросам финансирования проектов ВИЭ в России. В рамках данного блока запланированы доклады представителей ОАО «РОСНАНО» (Александр Кондрашов, управляющий директор) и Сбербанк ЭнергоДевелопмент (Василий Усиевич, генеральный директор).

Мероприятие начнется 4 июня в 10:00.

Ежегодный Форум АТОМЭКСПО организуется Госкорпорацией «Росатом», в нем традиционно участвуют ведущие международные организации и компании атомной отрасли. В 2011 г. в работе Форума приняли участие делегаты из 51 страны мира. АТОМЭКСПО-2012 пройдет в Москве, в Гостином дворе с 4 по 6 июня. Центральной темой форума станет: «Мировая атомная энергетика: 1 год после Фукусимы».

В рамках АТОМЭКСПО-2012 пройдет специализированная выставка предприятий атомной промышленности и смежных отраслей. В выставке примут участие: российские и зарубежные предприятия атомной промышленности; поставщики оборудования, комплектующих и услуг для отрасли; строительные компании; IT- и консалтинговые фирмы; специализированные СМИ.

ОАО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ветряная энергетика, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100