AtomInfo.Ru


Срок ремонта первого энергоблока Ростовской АЭС продлен для проведения допработ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2012

Срок планово-предупредительного ремонта (ППР) первого энергоблока Ростовской АЭС (РоАЭС) продлен в связи с увеличением объема работ и в соответствии с поданной заявкой, говорится в сообщении станции.

Первый энергоблок РоАЭС 5 мая был остановлен и отключен от энергосистемы для проведения плановых работ по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию основного оборудования. Планировалось программу работ выполнить за шесть суток, после чего вновь включить первый энергоблок в энергосистему.

Насколько продлен срок ремонта первого энергоблока, на станции не сообщают. "Второй энергоблок несет нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что плановая остановка первого энергоблока РоАЭС проводится в соответствии с утвержденной программой ОАО "Концерн Росэнергоатом". Первоначально планировавшийся объем работ включал регламентные испытания гермооболочки реакторного отделения и предохранительных устройств технологических систем первого энергоблока станции.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На энергоблоке №1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 года состоялся физический пуск энергоблока №2 с реактором такого же типа. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Приёмка в промышленную эксплуатацию запланирована на 30 сентября 2012 года.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.


Герой дня

Жак Репуссар

Жак Репуссар: познание, независимость, близость

Я поручил экспертам подготовить ответ. Мне сказали: "Господин директор, у нас не принято отвечать организациям, выступающим против атомной энергетики". На что я сказал: "С сегодняшнего дня мы будем им отвечать".



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Троянов

Владимир Троянов
США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100