AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: на энергоблоке №4 начался этап опытно-промышленной эксплуатации

Центр общественной информации Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2012

9 мая 2012 года на энергоблоке № 4 Калининской АЭС начался этап «Опытно-промышленная эксплуатация», который является завершающей частью комплекса работ по вводу блока АЭС в промышленную эксплуатацию.

Группа руководства пуском, которую возглавляет директор Калининской АЭС Михаил Канышев, рассмотрев акты рабочей комиссии об окончании работ на этапе «Энергетический пуск» и о готовности к этапу «Опытно-промышленная эксплуатация», а также акт целевой инспекции органов государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии, признала возможным «считать принятым энергоблок № 4 в опытно-промышленную эксплуатацию и начать проведение работ в соответствии с этапной программой».

Переходу к опытно-промышленной эксплуатации предшествовала целевая инспекция Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора). Этап опытно-промышленной эксплуатации предусматривает постепенное повышение мощности энергоблока до номинального (проектного) уровня 100 % и завершение комплекса динамических испытаний систем и энергоблока в целом в стационарных и переходных режимах. Результаты испытаний должны подтвердить проектные показатели надежности и безопасности.

Этап опытно-промышленной эксплуатации завершится сдаточными испытаниями, в рамках которых энергоблок будет работать на номинальном уровне мощности в течение 72-х часов, и приемкой в промышленную эксплуатацию, которая запланирована на 30 сентября 2012 года.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. На блоке №4, энергопуск которого состоялся в ноябре 2011 года, начат этап опытно-промышленной эксплуатации.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.

ВЭБ может в течение двух месяцев начать кредитование строительства Белорусской АЭС

Внешэкономбанк рассматривает вопрос о выделении 500 миллионов долларов Минфину Белоруссии.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100