AtomInfo.Ru


В Ленинградской области вынесен приговор по уголовному делу о реализации контрафактных измерительных приборов для турбин атомных и гидроэлектростанций

Генеральная прокуратура РФ, ОПУБЛИКОВАНО 11.05.2012

Сосновоборский городской суд Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО "Информтех" Александра Мурача. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Установлено, что Мурач, помимо указанного места работы, являлся также заместителем начальника отдела испытаний приборостроений Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский институт комплексных испытаний оптико-электронных приборов и систем".

На основании договора, заключенного в мае 2007 г., он поставил в филиал ОАО "Силовые машины" "Ленинградский металлический завод" 3 многофункциональных измерительных прибора (виброметры), разработанных на базе института, общей стоимостью 1 млн. 478 тыс. руб. Данное оборудование используется для измерения вибрации турбин, изготавливаемых для атомных и гидроэлектростанций.

Поскольку ООО "Информтех" не имело лицензии и сертификата на изготовление такого оборудования, Мурач представил покупателю подложные свидетельства о проверке приборов и о признании их годными к эксплуатации. В них были указаны не соответствующие действительности сведения о проведении обязательной первичной проверки измерительного средства в уполномоченном органе государственного метрологического контроля – Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева.

В результате незаконных действий Мурача ОАО "Силовые машины" "ЛМЗ" был причинен ущерб на сумму более 1,4 млн. руб.

За совершение этого преступления суд приговорил Александра Мурача к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

После выявления допущенных нарушений ОАО "Силовые машины" "ЛМЗ" вывело из эксплуатации приобретенные виброметры, контрафактное оборудование было изъято правоохранительными органами.

В настоящее время ООО "Информтех" получена лицензия и в счет погашения причиненного заводу ущерба переданы новые измерительные приборы.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Назван состав совета директоров проектной компании для строительства "Козлодуя-7"

В него вошли финансист, энергетик и атомщик.

Пять японских генерирующих компаний повысят тарифы, если реакторы не вернутся в строй

Их финансовые резервы подходят к концу.

ВЭБ может в течение двух месяцев начать кредитование строительства Белорусской АЭС

Внешэкономбанк рассматривает вопрос о выделении 500 миллионов долларов Минфину Белоруссии.


Герой дня

Владимир Троянов

Владимир Троянов: поле для кооперации имеется

США постепенно приходят к тому же, к пониманию выработки собственной стратегии. А решение многих задач инвариантно по отношению к тому, где это решение находится.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Ключ к индийскому прорыву - топливо. Здесь делают ставку на MOX, резонно полагая, что оксидные технологии скрывают в себе наименьшее число неприятных сюрпризов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100