AtomInfo.Ru


На АЭС Козлодуй вновь сменился директор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2012

Болгария вновь сменила директора АЭС "Козлодуй", пишет AtomInfo.Bg.

Решением совета директоров болгарского энергетического холдинга БЕХ от должности исполнительного директора АЭС "Козлодуй" 7 мая 2012 года освобождён Александр Николов.

Его место займёт Валентин Николов, до настоящего момента работавший заместителем министра экономики, энергетики и туризма Болгарии.

Новый директор назвал приоритетами болгарской энергетической политики продление сроков эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-1000.

Александр Николов был назначен исполнительным директором АЭС "Козлодуй" 12 сентября 2011 года. В ноябре того же года на А.Николова было совершено нападение у порога его дома, после чего атомщику потребовалась госпитализация.

До Александра Николова, станцией в течение года руководил профессиональный финансист Костадин Димитров. В начале сентября 2011 года он подал в отставку по состоянию здоровья.

В свою очередь, предшественником Димитрова являлся Димитр Ангелов. Его увольнение в ноябре 2010 года неофициально связывали с обнаружением дефектов у чехлов приводов СУЗ на шестом блоке, хотя сам Ангелов это опровергает.

Димитр Ангелов был первым козлодуйским директором, назначенным при правом правительстве Бойко Борисова. Он сменил в августе 2009 года последнего директора от социалистов выпускника МЭИ Ивана Генова.

Сам же И.Генов проработал в директорской должности два с небольшим года. Его выдвинули на данный пост в июне 2006 года, так как тогдашний директор ветеран болгарской атомной энергетики Иван Иванов активно пытался предотвратить закрытие блоков №№3-4, что вызывало неудовольствие у Евросоюза.

Карьера И.Иванова как директора АЭС "Козлодуй" продлилась всего год. Он стал директором 8 июля 2005 года в связи с избранием предыдущего директора станции Йордана Костадинова депутатом болгарского парламента.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: Кадры, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Блоки АЭС "Сан-Онофре" могут получить пожизненный запрет работе на номинале

Повторный пуск блоков возможен в июне-июле.

На АЭС "Козлодуй" при исполнении служебных обязанностей погиб водолаз

По предварительным данным, причиной смерти мог стать инфаркт при работе на глубине 7 метров.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100