AtomInfo.Ru


USEC закончила первый квартал с убытками на 28,8 млн долларов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2012

Расходы на НИОКР и демонстрацию центрифужных технологий дали негативный вклад в бюджет компании USEC. Первый квартал 2012 года компания, как пишет "Chillicothe Gazette", закончила с убытками 28,8 миллионов долларов.

В опубликованном финансовом отчёте о деятельности компании отмечается, что убытки существенно возросли по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, когда они составляли 16,6 миллионов долларов.

Компанию не смогли спасти от убытков даже значительно возросшие доходы от продажи услуг по обогащению урана (рост на 74%).

"Хотя мы закончили первый квартал 2012 года с убытками, мы рады сообщить о росте доходов по сравнению с первым кварталом 2011 года", - заявил журналистам президент USEC Джон Уэлч (John Welch).

Менеджер добавил, что компания продолжает выполнять программу по коммерческому освоению центрифужных технологий разделения изотопов урана, но для неё требуется федеральное финансирование.

Уэлч с удовлетворением отметил, что в обеих палатах американского парламента наблюдается поддержка запроса о выделении USEC бюджетных средств на 2013 год.

С федеральными деньгами на 2012 год дело обстоит сложнее. "Время для их получения утекает прямо на глазах", - считает Уэлч.

Если бюджетные средства не поступят в компанию до конца мая, то установленные кредитные пределы потребуют "демобилизации" центрифужного проекта, добавил Уэлч.

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В состав первой очереди завода должны входить 96 каскадов, в каждом из которых будет по 120 центрифуг типа AC.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

В конгрессе США обсуждается поправка к закону, которая позволит финансировать работу USEC над центрифугами до середины 2014 года в обмен на передачу прав на технологию министерству энергетики.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC, Экономика


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

На АЭС "Козлодуй" при исполнении служебных обязанностей погиб водолаз

По предварительным данным, причиной смерти мог стать инфаркт при работе на глубине 7 метров.

Российское топливо на украинских АЭС разгерметизируется не чаще чем обычно

Никакого заметного учащения не произошло.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100