AtomInfo.Ru


Состоялась видеоконференция с китайским заказчиком по вопросам сооружения ТАЭС-2

ОАО НИАЭП - ЗАО Атомстройэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2012

4 мая состоялась очередная видеоконференция по вопросам сооружения в Китайской Народной Республике энергоблоков №3 и №4 Тяньваньской АЭС (вторая очередь ТАЭС-2), в которой приняли участие руководство и специалисты объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ и Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC).

Сторону российского генподрядчика на совещании возглавил директор ОАО "НИАЭП", управляющей организации ЗАО АСЭ Валерий Лимаренко, сторону китайского заказчика - генеральный директор JNPC У Сюцзян.

Стороны обсудили ряд срочных вопросов и приняли по ним согласованные решения. В частности, договорились о мерах по совместной работе специалистов заказчика и генподрядчика по графику третьего уровня проекта ТАЭС-2. График третьего уровня предполагает высокую степень детализации всех работ и поставок по проекту.

- Я удовлетворен четкой и слаженной совместной работой, оперативностью выполнения принимаемых решений. В очередной раз мы обсудим ход реализации проекта ТАЭС-2 уже в Китае - на третьем Координационном совещании, которое пройдет в конце мая в Ляньюньгане, - прокомментировал Валерий Лимаренко.

В ходе видеоконференции также принято решение о начале производства заготовок трубных узлов главных циркуляционных трубопроводов (ГЦТ) для ТАЭС-2. ГЦТ относятся к оборудованию с длительным циклом изготовления. Ответственность за поставку ГЦТ несет ОАО "Ижорские Заводы".

Принципиально, что одним из условий осуществления поставок в рамках сооружения второй очереди ТАЭС является наличие у предприятий-поставщиков регистрации в надзорном органе Китая по ядерной и радиационной безопасности (NNSA). "Ижорские заводы" в 2011 году первыми среди российских субподрядчиков по проекту были зарегистрированы в NNSA. В текущем году регистрация предприятий в NNSA продолжается.

ТАЭС - самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньской АЭС вело ЗАО АСЭ в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС - энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, период которой показал ее безопасную и надежную работу.

Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО "Атомстройэкспорт" и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу.

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Азия, Китай, Атомстройэкспорт, Пресс-релизы


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Российское топливо на украинских АЭС разгерметизируется не чаще чем обычно

Никакого заметного учащения не произошло.

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100