AtomInfo.Ru


Российское топливо на украинских АЭС разгерметизируется не чаще чем обычно

Укринформ, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2012

Информацию ою участившихся случаях разгерметизации топливных сборок производства "ТВЭЛ" опроверг на пресс-конференции на прошлой неделе директор Государственного научно-технического центра ядерной и радиационной безопасности Украины Григорий Громов.

"Мы ведем статистику, и эксплуатирующая организация ведет статистику. Никакого заметного учащения не произошло", - сказал Громов.

Он уточнил, что разгерметизация случается время от времени в результате различных обстоятельств. "Это является нарушением в работе АЭС. В установленном порядке отчет об этом нарушении поступает в регулирующий орган, проверяются причины. И эксплуатирующая организация по результатам анализа этих нарушений принимает корректирующие мероприятия. Это абсолютно стандартная практика".

Отвечая на вопрос, были ли подобные прецеденты с топливом производства Westinghouse, директор ГНТЦ ЯРБ сказал, что "по топливу Westinghouse никаких трендов в худшую или в лучшую от основного течения я бы не отметил".

Как пояснила глава Госатомрегулирования Елена Миколайчук, возникающие с ядерным топливом проблемы могут быть вызваны двумя разными причинами - качеством собственно топлива и качеством эксплуатации. И каждый случай нарушения расследуется индивидуально.

"У нас ведется с 1992 года статистический и технологический анализ всех нарушений в работе АЭС Украины, и там зафиксированы случаи нарушения, связанные как с топливом, так и с эксплуатацией", - сказала Миколайчук.

Обсуждение новости - на сайте AtomNews.

Ключевые слова: Безопасность, ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

Проведенные испытания подтвердили надёжность систем безопасности АЭС "Куданкулам"

Испытания всех четырёх каналов системы безопасности с включением насосов проведены по сигналу имитации "аварии с потерей теплоносителя".

Выводить АЭС "Бушер" на полную мощность начнут с 23 мая - "Атомстройэкспорт"

Сейчас станция работает на 75% мощности.

Поставка MOX-топлива вскоре начнётся на площадку PFBR-500

Активная зона PFBR-500 состоит из 181 топливной кассеты.


Герой дня

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв: послевкусие конференций

Сам реактор об этом числе ничего не знает, и знать не хочет, а вот о сигналах, формируемых в его утробе, он знает всё.



ИНТЕРВЬЮ

Алан Заетта

Алан Заетта
И опять-таки всё это делается для того, чтобы получившийся проект соответствовал требованиям для реакторов IV поколения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
24 апреля 2012 года в Подольске состоялись общественные консультации по проекту публичного годового отчета ОАО ОКБ "Гидропресс" за 2011 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100