AtomInfo.Ru


Проектная компания для Козлодуя-7 будет создана в ближайшие месяцы - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

Проектная компания для строительства седьмого блока АЭС "Козлодуй" будет в ближайшие месяцы создана в Болгарии, пишет AtomInfo.Bg со ссылкой на министра экономики и энергетики Деляна Добрева.

Проектная компания будет находиться в 100%-ной собственности АЭС "Козлодуй". Она будет располагать собственным бюджетом и управляющим органом.

На данный момент в стране создана межведомственная группа, в состав которой входят представители станции и ряда заинтересованных ведомств, включая МВД, АЯР, Минздрав и министерство окружающей среды.

Задачи, стоящие перед межведомственной группой, ясно вытекают из положений болгарского закона о безопасном использовании атомной энергии. Сначала будут выполнены три вида анализов, затем будет создана проектная компания.

Министр Добрев сказал, что на "Козлодуе-7" он хотел бы избежать повторения беленской ситуации, когда стороны вышли на контракт без соглашения по финансированию и до создания проектной компании.

Он добавил, что проектная компания "Козлодуя-7" будет, среди прочего, отвечать за поиск стратегического инвестора проекта по строительству блока. Правительство страны не собирается выделять на проект государственные средства.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия Росатома

Речь идёт о бывшем руководстве "РосРАО".

АЭС "Козлодуй" пояснила текущую ситуацию с работами по ПСЭ блоков №№5-6

Вложения в продление сроков эксплуатации обеспечат дополнительную генерацию электроэнергии на сумму 5,5 млрд евро.

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100