AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй пояснила текущую ситуацию с работами по ПСЭ блоков №№5-6

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

Продление сроков эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" входит в число "наиважнейших энергетических проектов текущего момента", передаёт болгарский сайт AtomInfo.Bg.

Подобную характеристику проекту дал исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Александр Николов в ходе открытой пресс-конференции.

Болгарские атомщики поставили целью добиться продления срока службы блоков на 20 лет с опцией дальнейшего продления ещё на 10 лет.

Николов сообщил, что 19 апреля 2012 года был подписан договор с консорциумом в составе "Росэнергоатома" и EDF для проведения комплексного обследования фактического состояния и оценки остаточного ресурса оборудования и сооружений пятого и шестого блоков.

Общая стоимость договора - 31 243 087 левов, или почти 16 миллионов евро. Срок его исполнения - 18 месяцев.

Директор Николов добавил, что это примерно 7% от стоимости второго этапа работ по ПСЭ. На втором этапе предполагается затратить до 250 миллионов евро, и по существу он станет новой модернизацией блоков.

Он пояснил, что 250 миллионов евро - это максимальная сумма затрат на втором этапе ПСЭ. Сейчас изыскиваются способы её уменьшения. Все затраты на модернизацию будут оплачиваться из собственных средств АЭС "Козлодуй".

По предварительным расчётам, при условии сохранения неизменными текущих цен на электроэнергию продление сроков эксплуатации двух блоков болгарской станции обеспечит генерацию электроэнергии на общую сумму 11 миллиардов левов (примерно 5,5 миллиардов евро).

Станция передаст регуляторам комплект документов, необходимых для выдачи разрешения на ПСЭ, за четыре года до истечения срока действия лицензии на эксплуатацию пятого блока (2017 год), добавил Николов.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия Росатома

Речь идёт о бывшем руководстве "РосРАО".

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100