AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун: трагедия в Чернобыле стала важнейшим уроком для всего мира

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

Владимир Поцяпун, член комитета Государственной Думы по энергетике, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии:

"Трагедия в Чернобыле, несомненно, стала важнейшим уроком для всего мира. И Россия, как показывает практика, усвоила этот горький опыт, о чем свидетельствует анализ работы отечественных АЭС, который проводился после аварии на Фукусиме в Японии.

Более того, все прогнозы наших учёных и специалистов в отношении последствий фукусимской трагедии оказались верны - сказался большой опыт и высокий профессионализм работников атомной отрасли.

И если Чернобыль стал для нашей страны отправной точкой, после которой были пересмотрены взгляды на безопасность, то авария на АЭС "Фукусима" лишний раз напомнила всем, как важно постоянно совершенствовать требования к безопасности.

Стоит отметить, что мы учимся не только на своих ошибках, но и на чужих. В частности, после анализа аварии на АЭС "Фукусима" было принято решение о повышении мер безопасности на отечественных АЭС в части обеспечения бесперебойного питания, для этого в течение нескольких месяцев должны быть закончены поставки дизель-генераторов, мотопомп и прочего оборудования на АЭС, что гарантирует энергоснабжение реакторов в случае потери внешнего электропитания.

По сути, проблема АЭС "Фукусима" оказалась не в том, что это объект атомной энергетики, а в том, что уровень её безопасности соответствует представлениям сорокалетней давности. Очевидно, что если бы на японских АЭС были такие же современные системы активной и пассивной безопасности, как, например, на российских станциях, то события развивались бы совсем по-другому".

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Мнения


Другие новости:

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия Росатома

Речь идёт о бывшем руководстве "РосРАО".

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100