AtomInfo.Ru


Леонид Гусев: из трагедии Чернобыля сделаны выводы

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2012

Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО:

"Со времени чернобыльской катастрофы прошло уже 26 лет, и больше никаких проблем в нашей стране с атомными электростанциями не было. Это означает, что из трагедии, случившейся 26 апреля 1986 года, сделаны соответствующие выводы.

И в Советском Союзе, а потом и в России очень чётко осознали, что необходим особый подход к развитию атомной энергетики и безопасности на АЭС. В итоге, у нас, к счастью, трагических ситуаций, на фоне той же самой Фукусимы, больше не повторялось.

Кроме того, атомные станции, построенные в странах ближнего зарубежья в бытность тех республиками Советского Союза, до сих пор благополучно работают. И это несмотря на рискованное с точки зрения сейсмологии расположение - среди гор, как в Армении. Однако АЭС прекрасно справляются с подобными нагрузками.

Стоит отметить, что не только в России, но и почти во всем мире приходит осознание того, что необходимо развивать атомную энергетику и усиливать требования к безопасности. В большинстве стран понимают, что атомная энергетика необходима и важна для развития всех сфер государства, потому что остальные источники энергии или менее экологичные, чем АЭС, например, такие как угольные станции, либо отсутствуют необходимые условия для их полноценного функционирования, как в случае с гидростанциями.

Атомные электростанции в этом плане дают возможность любому государству обеспечивать себя электроэнергией. Недаром госкорпорация "Росатом" с каждым годом заключает всё большее количество договоров на строительство АЭС в других странах, которые также для развития экономики стремятся иметь собственные атомные электростанции".

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Мнения


Другие новости:

МВД РФ обвинило в коррупции экс-руководителей предприятия Росатома

Речь идёт о бывшем руководстве "РосРАО".

Украина в этом году начнет строительство III и IV энергоблоков Хмельницкой АЭС - премьер

Предполагается, что блоки будут сданы в эксплуатацию в 2016-2017 годах.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100