AtomInfo.Ru


Медведев и вице-премьер КНР обсудят внешнюю торговлю, инновации и атомную энергетику

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2012

Президент России Дмитрий Медведев и вице-премьер Китайской народной республики Ли Кэцян обсудят сотрудничество во внешней торговле и в инновационных сферах, а также совместную реализацию масштабных проектов в энергетике, сообщает пресс-служба Кремля.

Вице-премьер Госсовета КНР в ходе визита, который проходит с 26 по 30 апреля, планирует провести переговоры с руководителями РФ.

"В ходе беседы (с Медведевым) предполагается обменяться мнениями по актуальным вопросам российско-китайского стратегического партнерства", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба президента, Китай занимает первое место в списке российских внешнеторговых партнеров. В 2009-2010 годах товарооборот рос темпами, превышающими 40%, и по итогам 2011 года достиг рекордной отметки - 83,5 миллиардов долларов.

В числе приоритетных направлений сотрудничества России и Китая промышленная кооперация в инновационных сферах, таких как авиастроение и участие китайских компаний в проектах иннограда "Сколково".

"Одна из стратегически важных сфер взаимодействия - энергетика, где за последние годы удалось добиться ощутимых практических результатов. Стабильно работает нефтепровод "Сковородино - Мохэ", по которому в прошлом году было поставлено 15 миллионов тонн сырой нефти и уже около 4 миллионов за январь-март текущего года", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в повестке встречи также значится обсуждение сотрудничества двух стран в атомной энергетике, в том числе при реализации масштабных проектов, таких как Тяньваньская атомная электростанция (ТАЭС).

"Первая очередь ТАЭС уже запущена, заливку первого бетона на второй очереди планируется произвести до конца текущего года. Успешно эксплуатируется и построенный в Китае с российским участием экспериментальный реактор на быстрых нейтронах", - говорится в сообщении пресс-службы.

Углублению взаимодействия также способствует реализация программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири и северо-востока Китая.

Пресс-служба отмечает, что Ли Кэцян планирует посетить Казань, где примет участие в круглом столе по межрегиональному сотрудничеству. Стороны также обменяются мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, в том числе по совместной работе в рамках G20, БРИКС и ШОС.

Ключевые слова: Россия, Китай, АЭС Тяньвань


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100