AtomInfo.Ru


Генсек ООН призвал помочь восстановлению районов, пострадавших от чернобыльской аварии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2012

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество оказать помощь в налаживании нормальной жизни в районах, пострадавших в 1986 году от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

"В чем больше всего нуждаются эти районы, так это оздоровление и развитие: новые рабочие места, свежие инвестиции, восстановление чувства коллективизма", - говорится в распространенном в четверг заявлении официального представителя главы всемирной организации по случаю 26-й годовщины трагедии в Чернобыле.

По словам Пан Ги Муна, наука "показала, что нормальная жизнь в полной мере возможна для большинства людей, живущих в зоне, пострадавшей от чернобыльского бедствия".

Год назад Пан Ги Мун стал первым генсеком ООН, который лично посетил Чернобыль во время визита на Украину и обратил внимание всего мира на существующие проблемы. Теперь он снова обратился к международному сообществу с призывом.

"Мы помним о сотнях ликвидаторов последствий аварии, которые рисковали жизнями, реагируя на аварию; более чем о 330 тысячах человек, которые были эвакуированы из окружающих районов без особой надежды на возвращение; тысячах детей, которые впоследствии получили рак щитовидной железы и шести миллионах человек, которые все еще проживают в пострадавших регионах Белоруссии, Российской Федерации и Украины", - говорится в заявлении.

"В той же мере, как мы отдаем дань прошлому, нам также нужна переоценка и необходимо смотреть вперед", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Крупнейшая авария на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года из-за взрыва в четвертом энергоблоке. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, а от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100