AtomInfo.Ru


Президент Украины дал старт строительству нового саркофага над реактором Чернобыльской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2012

Монтажные работы по возведению нового защитного сооружения (конфайнмента) начались в четверг на Чернобыльской АЭС, участие в церемонии запуска технологического цикла строительства нового саркофага принял президент Украины Виктор Янукович.

В четверг исполнилось 26 лет со дня аварии на Чернобыльской станции, которая произошла в этот день в 1986 году.

Конфайнмент - это защитное сооружение в форме арки, которое включает комплекс технологического оборудования для изъятия из разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС материалов, содержащих ядерное топливо, их кондиционирование с дальнейшим безопасным хранением и другие системы. Все это предназначено для осуществления деятельности по превращению этого энергоблока в экологически безопасную систему и обеспечения безопасности персонала, населения и окружающей среды.

Саркофаг в виде многофункционального объекта должен прослужить на протяжении 100 лет. Арка будет собираться непосредственно на площадке, в двухстах метрах от реактора. После возведения конструкция будет "надвинута" на четвертый блок ЧАЭС, при этом старый саркофаг демонтировать не будут.

"Запуск строительства арки над четвертым блоком ЧАЭС станет определяющим этапом в рамках сооружения нового чернобыльского саркофага, основная функция которого состоит в ограничении распространения радиоактивных веществ", - сообщили в пресс-службе МЧС Украины.

По данным ведомства, до 2015 года, к которому планируют завершить строительство, на сооружение нового саркофага планируется израсходовать около 990 миллионов евро.

В церемонии пуска строительства в четверг на ЧАЭС также приняли участие послы стран-доноров чернобыльского фонда "Укрытие". Из 40 стан доноров на церемонию прибыли послы из 21 страны (США, Японии, Китая, ЕС, Венгрии, Франции, Казахстана, России).

Президент Украины нажал символическую кнопку запуска.

"Эта конструкция не имеет аналогов в мире", - сказал Янукович, выступая на церемонии открытия. Он также выразил от имени Украины большую благодарность всем странам-донорам чернобыльского фонда "Укрытие".

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

После аварии над аварийным блоком станции был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается.

Украинские власти хотят превратить Чернобыльскую станцию в безопасную систему с помощью объекта "Укрытие" (конфайнмента), который будет представлять собой сооружение в форме арки высотой 105 метров, длиной 150 метров и шириной 260 метров.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100