AtomInfo.Ru


Альтернативы мирному атому для Украины в ближайшие 10-20 лет нет - премьер

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2012

Альтернативы атомной энергетике в ближайшие 10-20 лет для Украины нет, заявил в четверг премьер-министр страны Николай Азаров в ходе совещания по вопросам повышения безопасности эксплуатации энергоблоков АЭС.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, которая произошла в прошлом году, мировое сообщество заговорило о необходимости отказаться от использования "мирного" атома.

"Для нас в ближайшие 10-20 лет альтернативы атомной энергетике нет. Более того, мы ее будем развивать, и уже в этом году начинаем строительство двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС, и в этом же году начинается строительство завода по изготовлению полуфабрикатов ядерного топлива", - сказал Азаров.

По словам премьера, отказ от использования мирного атома экономически невыгоден Украине. Он отметил, что атомная электроэнергия является наиболее дешевой по сравнению с другими видами. В частности, по словам Азарова, себестоимость солнечной энергии составляет 4 гривны (0,5 долларов) за 1 кВт, а атомной примерно в 50 раз меньше.

Он также добавил, что страна работает над повышением своей энергонезависимости.

Двадцать шесть лет назад - в ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыль Киевской области, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100