AtomInfo.Ru


Балтийская АЭС: залит первый бетон фундамента здания реакторного отделения энергоблока №1

Центр информации и общественных связей ОАО Балтийская АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2012

21 апреля 2012 года на Балтийской АЭС приступили к строительству здания реактора энергоблока № 1.Заливка бетона велась в непрерывном режиме. Менее суток, с 17:22 часов субботы и до 11:00 часов следующего дня, понадобилось строителям-атомщикам для того, чтобы уложить 1100 кубометров бетона. Работы проводили сотрудники компании «Титан-2» под контролем филиала ОАО «Концерн «Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС» и генерального подрядчика ОАО «НИАЭП».

«Работа персонала, как подрядной организации, так и контролирующих служб со стороны заказчика и генподрядчика, велась в круглосуточном режиме. Был обеспечен входной контроль бетонной смеси непосредственно перед укладкой. Бетонирование фундаментной плиты здания реактора, как принято называть «сердце» атомной станции, велось на высоком профессиональном уровне и в соответствии с нормативными сроками », – сказал главный инженер УКС ОАО филиала «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Балтийской АЭС» Александр Чеботарев.

«Отмечу, что работы велись по организованному графику. На энергоблоке № 1 ЛАЭС аналогичный процесс занял около 6.5 месяца, на втором блоке Ленинградской станции – 5.5 месяца, а на первом блоке Балтийской АЭС от начала армирования до первого бетона прошло 4 месяца 20 дней», – отметил первый заместитель директора ОАО «НИАЭП», руководитель проекта сооружения Балтийской АЭС Владимир Белов.

Каждая партия бетонной смеси, выгружаемая для укладки в фундаментную плиту, проверялась сертифицированной строительной лабораторией. Кроме того, для повышенного контроля за качеством выполнения работ были привлечены специалисты в области укладки бетона ведущего российского института «ОАО ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева».

«До начала работ по бетонированию необходимо было уложить в фундаментную плиту здания реактора 1,5 тысячи тонн арматуры. Все необходимые детали из арматуры, как и сам бетон, производятся на территории строящейся Балтийской АЭС. На территории стройплощадки построен бетонный завод со складами для инертных материалов и арматурное производство. Бетонная смесь доставляется к месту укладки по внутренним дорогам стройбазы и промплощадки БалтАЭС, – сказал Александр Чеботарев.

Общая площадь фундаментной плиты здания реакторного отделения – 2 114 кв. м. На сегодняшний день строители залили 550 кв. м. Второй и третий этапы, объем залитого бетона каждого из которых составит по 1400 метров кубических, планируется начать через неделю, когда первый бетон первой захватки наберет необходимую прочность.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балтийская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100