AtomInfo.Ru


На Южно-Украинской АЭС прошел международный семинар по вопросам аварийной готовности

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2012

24-25 апреля на площадке ОП "Южно-Украинская АЭС" прошел международный семинар по организации работы органов управления Единой государственной системы гражданской защиты в случае угрозы или возникновения аварии на атомной станции. Мероприятие организовано в рамках двустороннего сотрудничества Министерства чрезвычайных ситуаций Украины и Государственного агентства радиационной защиты Швеции (SSM), сообщает Отдел по работе со СМИ ЮУ АЭС.

Плодотворное сотрудничество двух ведомств продолжается с 2005 года, когда украинская сторона поддержала инициативу Швеции о совместной работе в области гражданской защиты населения на случай радиационной аварии. Первоначальный проект был посвящен вопросам обеспечения радиационной безопасности Николаевской области в случае аварии на ЮУАЭС. Но в дальнейшем с целью распространения наработанного опыта его решено было расширить. При участии шведских экспертов ведется разработка документов в сфере радиационной безопасности, проводятся практические учения на АЭС, семинары по обмену опытом.

Нынешний семинар – третий в рамках совместного проекта - посвящался выработке единой стратегии в области радиационной защиты населения Украины. В нем приняли участие представители Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства охраны здоровья, Национальной академии наук Украины, дирекции НАЭК «Энергоатом», Южно-Украинской АЭС, ассоциации «Украинский ядерный форум», территориальных управлений МЧС 7 областей, а также городов Киев и Севастополь, Государственного агентства радиационной защиты Швеции (SSM), отечественных и зарубежных фирм-производителей средств защиты и радиационного контроля.

На обсуждение были вынесены анализ существующего украинского законодательства в сфере обеспечения безопасности АЭС, проблемы создания единой государственной системы радиационного мониторинга, внедрения автоматизированной системы РОДОС (позволит не только получать точную информацию о радиационной обстановке в любом регионе Украины в режиме онлайн, но и оценить сложившуюся ситуацию, а также в случае необходимости выбрать правильные контрмеры), вопросы оказания медицинской помощи, йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии и др.

Систему аварийной готовности и реагирования НАЭК "Энергоатом" на семинаре представил заместитель директора департамента по вопросам аварийной готовности и реагирования компании Олег Крикливец. Он, в частности подчеркнул, что "Энергоатом" берет на себя всю полноту ответственности за безопасность АЭС на всех этапах их жизненного цикла, устанавливая при этом безусловный приоритет обеспечения безопасности над другими целями. В компании создано обособленное подразделение «Аварийно-технический центр» – специализированное предприятие, предназначенное для ликвидации последствий аварий на объектах атомной энергетики, в дирекции и на каждой атомной площадке существуют кризисные центры, организованы аварийные группы и бригады.

Ежегодно на каждой АЭС проводятся общестанционные противоаварийные тренировки. Коснулся Олег Крикливец и мониторинга радиационной ситуации на площадках атомных станций, входящих в состав "Энергоатома".

"Радиационные параметры, которые характеризуют работу АЭС за годы наблюдения, не превышают нормативных значений, а радиационная защита персонала и население обеспечивается на достаточном уровне. Сегодняшний уровень безопасности атомных станций Украины отвечает международным требованиям", - отметил представитель компании.

Специалисты SSM в ходе встречи поделились опытом обеспечения аварийной готовности на государственном и региональном уровнях в Швеции. Программа двухдневного семинара на ЮУАЭС включала также посещение практических тренировок по ликвидации чрезвычайных ситуаций разного характера и знакомство с организацией и оснащением поста наблюдения и рабочего места ответственного за дозиметрический контроль южноукраинского Отряда государственной пожарной охраны.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Швеция


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100